Незнакомая девушка попросила перевести деньги по ее номеру телефона. Что грозит?

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация следующая. 08.07.2026 я стоял у банкомата Сбербанка в отделении Сбера. Ко мне подошла незнакомая девушка, попросила помочь: в руках держала 4 купюры номиналом 500 рублей (2000р) сказала, что карты нет, и попросила внести их через мой банкомат на мою карту, а затем перевести ей эти деньги на номер Т-Банка (номер российский, местного региона). Я согласился, так как девушка внушала доверие и выглядела нормально, я и купился.. Купюры в приемник банкомата физически вставляла сама девушка, я только приложил свою карту и подтвердил операцию. После этого я перевел 2000 рублей на её номер телефона там же возле банкомата. После её ухода я засомневался в подлинности купюр. Я оставил письменное обращение в чате поддержки в приложении Сбера, где указал, что купюры вставляла не я, а неизвестная. Банк ответил, что проведет проверку на подлинность купюр и даст ответ в течение недели. Мои вопросы: 1. Если купюры окажутся поддельными, какие юридические последствия грозят лично мне, учитывая, что физически вставляла их девушка, а я сам сообщил в банк о своих сомнениях? 2. Могут ли меня привлечь по ст. 186 УК РФ (сбыт фальшивок), если камера зафиксировала именно её руки, а не мои? 3. Есть ли смысл сейчас идти в полицию с заявлением или достаточно обращения в банк? 4. Какие риски несет сам факт перевода на номер, который может быть «серым» или использоваться мошенниками? Заранее спасибо за ответы.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша проактивная позиция - самостоятельное обращение в банк - юридически значима и подтверждает отсутствие умысла. При поддельных купюрах риск по уголовному составу о сбыте существенно снижается, поскольку Вы не вносили купюры физически и сами сообщили о сомнениях. Обращение в полицию с заявлением о мошенничестве необходимо зафиксировать - это формирует Вашу процессуальную позицию как пострадавшего, а не участника схемы. На практике разграничение субъекта преступления при сбыте фальшивых купюр строится на доказанности умысла. В делах данной категории ключевым доказательством служит совокупность: записи с камер, данные о переводе, письменные обращения - и именно их полнота определяет итог. Видеозапись с банкомата Вы запрашивали официально через банк или только отразили ситуацию в чате поддержки? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Риски минимальны. Для привлечения по ст. 186 УК РФ нужен прямой умысел и знание о подделке, чего у вас не было. Камеры зафиксируют, что купюры вставляла девушка. Подайте заявление в полицию с деталями перевода и скриншотами, чтобы обезопасить себя. Перевод на чужой номер не создает риска, если вы не знали о мошенничестве. Ответ банка по купюрам покажет их подлинность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ст. 186 УК РФ важны знание о подделке и умысел сбыть. Если Вы не знали, руки девушки видны на камере, а Вы сами сразу сообщили банку, это работает в Вашу пользу. Но лучше подать заявление в полицию: банк по Положению Банка России № 630-П передаст подозрительные купюры туда. Перевод сам по себе не преступление, но потребуют объяснения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе