Как вернуть деньги отправителю, если перевод был совершен через СБП?

От незнакомого номера на карту Ozon через СБП от Сбербанк пришло зачисление от некой женщины на сумму 8 000 руб. При попытке вернуть деньги через приложение и кнопку «вернуть», приложение пишет, что получателей с таким номером несколько, а если ввести его в самом приложении Банка, то появляется информация о том, что такого получателя вообще не найдено. Что примечательно, ни в одном банке. Написала в поддержку Озон, ответили, что направят запрос в Сбербанк и попросят вернуть деньги отправителю. Сегодня отписались, что Сбербанк ответа не дал, потому что не обязаны это делать по правилам ОПКЦ СБП, и вновь попросили вернуть деньги самостоятельно через кнопку, возврат через которую невозможен. Круг замкнулся, а я не знаю, куда бежать.

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат
Вчера в 06:14

Здравствуйте, Екатерина!

В СБП нет механизма автоматического возврата — каждая операция считается окончательной, и корректировка делается только через процедуры банков и при согласии сторон.
Национальная система платёжных карт (оператор СБП) прямо указывает: при ошибочном переводе вернуть деньги можно только с согласия получателя и его банка; банк отправителя обязан принять обращение и отправить запрос в банк получателя.
Поэтому в Вашем случае - проще просто хранить деньги в нетронутом виде.
Не тратить эти 8 000 руб., держать на отдельном счёте/карте.
Так вы сможете в любой момент вернуть их либо по запросу банка, либо по решению суда, и вам будет не сложно доказать добросовестность.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Обратитесь в Ozon Банк с письменным заявлением о ошибочном переводе. Банк может направить официальный запрос в банк отправителя. Если это не поможет, подайте иск в суд о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), приложив доказательства перевода.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.