Как решить вопрос?

Позвонили, представились что из почты. Сказали, что пришло письмо из налоговой, попросили инн и нилс, по глупости назвала снилс. Обычео не отвечаю. В панике, не знаю, что делать. Позвонили из госуслуг, сказали, что совершены мошейннические действия. Успели забрать все документы, сменить пароль не успела. Не знаю, что делать, куда бежать, сменить пароль не поздно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это похищение/утечка персональных данных — см. ФЗ‑152 «О персональных данных» и уголовные составы (мошенничество — ст.159, неправомерный доступ — ст.272 УК РФ). Срочно: смените пароли и включите 2‑FA на Госуслугах и почте, заблокируйте/поменяйте SIM у оператора, немедленно позвоните в банки и заблокируйте карты, закажите кредитную историю в БКИ и сообщите в ПФР о компрометации СНИЛС. Подайте заявление в полицию и обращение в техподдержку Госуслуг/банков — сохраните все звонки/скрины как доказательства. Помогу подготовить заявление в полицию, обращения в банк и ПФР и минимизировать риски — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день!

Меняйте пароль и ставьте самозапрет на получение кредитов на всякий случай.

С госуслуг не могут звонить это скорее всего мошенники, никому ничего не говорите и не отвечайте.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Тас

Здравствуйте! А если много времени прошло? 2 часа. На панике ответила. Пароль сменить есть возможность?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Пароль в любом случае нужно поменять.