Мои персональные данные слиты мошенникам?

Мошенники заходили в мои госуслуги через аккаунт в финуслугах. Теперь они знают мои паспортные данные снилс инн и т.п. в общем все данные из госуслуг. Пароли поменял, аккаунт в финуслугах удалил. Пока ничего не случилось. Но что делать если на меня возьмут кредит или тому похуже... Мне очень страшно. Что грозит?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Понимаю ваше тревожное состояние — ситуация очень неприятная и требует быстрого реагирования. Вот что вам следует сделать и какие шаги предпринять: 1. Обратитесь в полицию. — Подайте заявление о факте несанкционированного доступа и возможного использования ваших данных мошенниками. Это зафиксирует факт преступления и поможет в дальнейшем расследовании. 2. Свяжитесь с банками и кредитными организациями. — Уведомьте их о ситуации, попросите заблокировать возможность оформления новых кредитов по вашим данным или установить дополнительные меры безопасности (например, подтверждение по телефону или SMS). 3. Проверьте кредитную историю. — Закажите выписку в бюро кредитных историй (например, через «Эквифакс», «НБКИ» или другие сервисы). Там вы увидите, есть ли новые кредиты или запросы по вашему имени. 4. Заблокируйте или измените пароли и PIN-коды. — Везде, где есть возможность, смените пароли и установите двухфакторную аутентификацию. 5. Проверьте свои паспортные данные и документы. — Обратитесь в органы внутренних дел, если есть подозрение, что ваши документы могли быть использованы мошенниками. 6. Следите за своей кредитной историей и банковскими счетами. — Регулярно проверяйте свои счета и уведомления от банка по поводу операций. 7. Обратитесь за консультацией к юристу, если появятся подозрительные ситуации или попытки мошенничества. Что грозит? — В случае мошенничества возможны попытки оформления кредитов или иных договоров на ваше имя, что может привести к финансовым потерям, ухудшению кредитной истории, а в худшем случае — к судебным разбирательствам. Однако, если вы оперативно приняли меры, есть все шансы минимизировать риски и защитить свои интересы. Помните, что ваши действия сейчас — залог минимизации последствий. Не откладывайте, обращайтесь в правоохранительные органы и банки, и обязательно сохраняйте все подтверждения ваших сообщений и заявлений. Если потребуется — обращайтесь к специалистам по защите прав потребителей и к юристам — они помогут вам правильно выстроить защиту и защитить ваши законные интересы.

Отвечает адвокат

В случае если в какой то организации на ваши данные будет взят кредит, необходимо будет составлять претензию и признавать заключенный договор займа недействительным. К сожалению, такая практика в интернете по взятию кредита на ваши паспортные данные, но на другой номер телефона, распространена.

Привлечь к ответственности за утечку персональных данных практически нереально.

Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Алпатов Константин Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, оформите запрет на кредиты в Госуслугах.

Аноним

Самозапрет стоял некоторое время и до этого. Скажите пожалуйста, он спасает в любых ситуациях?

Аноним
Спасибо, Константин Геннадьевич, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ромашку с мятой пить, ничего не грозит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Аноним
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.