Мошенники украли персональные данные и берут кредиты на мое имя. Что делать?

Мошенники украли персональные данные и берут кредиты в разных банковских организациях от моего имени. Что делать, как остановить их? Заявление в полицию подано, но на телефон мой продолжают поступать сообщения об одобрении займов на разные суммы.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Письменная консультацияТема: Действия при мошенничестве с персональными данными и несанкционированном кредитованииУважаемый [ФИО]!Ваша ситуация требует немедленных и системных действий, так как мошенники активно используют ваши данные для получения кредитов. Ниже — пошаговый алгоритм защиты ваших прав и минимизации ущерба.1. Немедленные действия для блокировки мошенничестваА. Блокировка кредитной историиПодайте заявление в Бюро кредитных историй (БКИ) о временной блокировке кредитного отчёта.Это запретит банкам выдавать кредиты без вашего личного присутствия.Как сделать: Обратитесь в любое БКИ (например, НБКИ, Эквифакс, ОКБ) через сайт или лично.Предоставьте: Паспорт.Копию заявления в полицию (постановление о возбуждении дела, если уже есть).БКИ обязаны заблокировать доступ к вашей кредитной истории в течение 1 рабочего дня.Б. Уведомление банковНапишите заявления во все банки, от имени которых приходят уведомления о кредитах, с требованием: Признать сделки недействительными (на основании ст. 177 ГК РФ — сделка, совершённая без согласия гражданина).Заблокировать все существующие кредиты и карты, оформленные на ваше имя.Прекратить выдачу новых кредитов без личного визита в офис.Форма заявления (пример): В [название банка] Заявление Я, [ФИО], паспорт [серия, номер], не давал согласия на оформление кредита [номер договора, если известен] от [дата]. Прошу: 1. Признать сделку недействительной. 2. Заблокировать все кредитные продукты, оформленные без моего участия. 3. Предоставить копии договоров и информацию о лицах, подававших заявки от моего имени. Прилагаю: копию заявления в полицию (№ [указать]). Дата: [число] Подпись: [подпись] В. Блокировка SIM-карты и электронной почтыМошенники могут использовать дубликат вашей SIM-карты для подтверждения кредитов.Действия: Обратитесь к оператору связи (например, МТС, Билайн, Теле2) и заблокируйте старую SIM-карту, выпустите новую с сохранением номера.Смените пароли от электронной почты и включите двухфакторную аутентификацию.2. Юридические мерыА. Заявление в полицию (дополнительные шаги)Ваше заявление уже подано, но требуется контроль хода рассмотрения: Получите талон-уведомление о регистрации заявления (если не получили — запросите в дежурной части).Через 5–10 дней обратитесь в полицию за постановлением о возбуждении уголовного дела (ст. 159.3 УК РФ — мошенничество с кредитами).Если в возбуждении дела отказано — обжалуйте отказ в прокуратуре или суде.Б. Обращение в РосфинмониторингЕсли мошенничество связано с отмыванием денег, сообщите в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг): Сайт: www.fedsfm.ruТелефон горячей линии: 8 (495) 913-90-00.В. Иск в судЕсли банки отказываются признавать кредиты недействительными, подавайте исковое заявление в суд о: Признании кредитных договоров недействительными.Возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).Пример искового требования: Прошу суд признать недействительным кредитный договор № [номер] от [дата], заключённый между [название банка] и [ФИО], так как сделка совершена без моего согласия. 3. Защита от будущих мошенничествА. Регулярный мониторинг кредитной историиРаз в 3 месяца бесплатно запрашивайте кредитный отчёт в БКИ через Госуслуги или сайты БКИ.Б. Установка "кредитных каникул"Некоторые банки позволяют временно запретить оформление кредитов по вашему паспорту (уточните в своем банке).В. Изменение персональных данных (в крайнем случае)Если мошенничество повторяется, рассмотрите возможность смены паспортных данных (через МВД) или получения нового ИНН.4. Если кредиты уже выданы и на вас давят коллекторыНе признавайте долги и не осуществляйте платежи.Направьте коллекторам претензию с требованием прекратить взаимодействие (ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ "О защите прав заёмщиков").Если коллекторы угрожают — подавайте жалобу в Центробанк или прокуратуру.5. Полезные контактыОрганизацияТелефон / СайтБюро кредитных историйwww.nbki.ruБанк России (финмониторинг)8 (800) 300-30-00 / www.cbr.ruПрокуратура РФ8 (495) 951-00-00Росфинмониторинг8 (495) 913-90-00ЗаключениеВаши приоритетные шаги: Блокировка кредитной истории в БКИ.Заявления в банки о недействительности кредитов.Контроль уголовного дела в полиции.Мониторинг новых кредитов через Госуслуги.Если мошенники продолжат активность — обратитесь к юристу по финансовым спорам для подготовки исков в суд. Сохраняйте все SMS, письма и квитанции как доказательства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Вы в скором времени сможете установить самозапрет на кредиты. Это такой механизм защиты, который не позволит мошенникам "вешать" какие-либо долги на граждан. Ограничение будет накладываться на онлайн-операции по заявлению клиента, и человек сможет сам решить, вводить его или нет. Для установки запрета нужно поставить специальную отметку в бюро кредитных историй через банк или МФО и в будущем - через единый портал госуслуг и МФЦ. Снять или вновь ввести его можно будет бесплатно и множество раз.

Кузьмин Илья Семенович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно в срочном порядке написать заявление о мошеннических действиях в национальное бюро кредитных историй и отзыв на обработку персональных данных. Так же вам требуется срочно менять паспорт, что бы нынешние данные были неактуальные для получения кредитов и займов. В дальнейшем вам требуется узнать в каких кредитных организациях были взяты денежные обязательства и оспаривать каждый договор в судебном порядке.

Ирина
Спасибо, Илья Семенович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Вам необходимо продолжать взаимодействие с банками и уведомлять их о мошенничестве. Также стоит обратиться в бюро кредитных историй для блокировки вашей кредитной истории и повторно уведомить полицию о продолжающихся злоупотреблениях. Рекомендуется также открыть новое банковское приложение для контроля своих счетов. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гость

Напишите мне в телеграмм и я вам дам полный ответ как нужно действовать.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо вместе проанализировать ситуацию, втч вопрос о смене паспорта. Обращайтесь.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.