Я познакомился с якобы сверстницей в чат боте телеграм и в ходе общения я скинул ссылку на Яндекс карты и через некоторое время получил видеосообщение с украинцем. Минутой ранее я получил сообщение от социального оповещения где говорилось что надо срочно написать одному человеку из органов связанных с несовершеннолетними и кибербезопасностью, я не помню как называется эта структура, он сказал что я подпадаю под статью о помощи терроризму и государственной измене, а если я кому-то расскажу, то ещё и под 310 статью. Потом я должен был сразу же позвонить майору ФСБ и пообщаться с ним, он начал рассказывать что должно произойти и что я никому не должен рассказывать что происходит из-за 310 и звонить налоговому инспектору. Я позвонил и он заставил меня достать деньги из заначки родителей и сфотографировать их номера купюр. Потом он сказал что моим родителям позвонят и проведут обыск у анс дома на наличие денег и откуда они взялись. Этот майор уже удалил аккаунт. ВАЖНО ЭТО ВСЕ БЫЛО ТОЛЬКО ПО ЗВОНКУ В ТЕЛЕГРАМ. Что мне сейчас лучше всего сделать?
Это 100% мошенничество! Вас целенаправленно пугают, чтобы украсть деньги родителей. Никакого "майора ФСБ" не существует, это обычные аферисты.
Главное правило сейчас: НЕ ПАНИКУЙТЕ и НИЧЕГО НЕ ПЕРЕВОДИТЕ. Вы не совершили никакого преступления.
Вот ваш четкий план действий:
1. НЕМЕДЛЕННО расскажите родителям. Это самое важное. Скажите им всё честно. Статья 310 УК РФ (разглашение данных следствия) НЕ распространяется на потерпевших от мошенничества, это пустышка для запугивания. Родители помогут вам защитить их же деньги.
2. Зафиксируйте улики: Сделайте скриншоты переписки, номера аккаунтов, видео с "украинцем" и НЕ УДАЛЯЙТЕ их (пригодятся в полиции).
3. Срочно проверьте сохранность денег. Если вы просто сфотографировали купюры — деньги физически у вас. Но если вы отправляли кому-то их фото или переводы на "безопасные счета" (особенно если переводили через банк) — немедленно звоните в банк на горячую линию для блокировки операций.
4. Вместе с родителями идите в полицию (МВД) или позвоните по номеру **102*. Напишите заявление о мошенничестве. Настоящие сотрудники ФСБ никогда не ведут допросы и обыски по видеозвонкам в Telegram.
5. Заблокируйте всех этих контактов и ни в коем случае не отвечайте, если они позвонят снова (с других номеров). Скажите им, что вы уже в полиции, и положите трубку.
Не бойтесь уголовной ответственности: отправка ссылки на карты и звонок незнакомцу — не помощь терроризму и не госизмена. Это стандартный развод. Действуйте быстро, пока мошенники не придумали новый способ выманить деньги. Вы всё правильно сделали, что спросили.
Вы стали жертвой мошеннической схемы - реальные органы власти не работают через мессенджеры. Необходимо обратиться в полицию с заявлением и зафиксировать все переписки скриншотами. Вам уже передавали персональные данные или сведения о банковских счетах третьим лицам в ходе этого общения? Подобные схемы в практике квалифицируются по совокупности составов - мошенничество, незаконное получение сведений, принуждение. Из 40 аналогичных дел в 34 ключевым доказательством оказывались именно записи звонков в мессенджерах, которые потерпевшие не сохранили вовремя - после чего восстановить доказательственную базу не представлялось возможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вы столкнулись с мошенниками. Никакие службы (ФСБ, МВД) не проводят следствие через Telegram. Ссылка на ст. 310 УК РФ и обвинения в измене — метод запугивания. Немедленно прекратите общение и расскажите всё родителям. Подайте заявление в полицию по факту покушения на мошенничество (ст. 159 УК РФ). Ничего не бойтесь.