Мошенничество?

Здравствуйте, очень беспокоит вопрос. 30 июля 2025 года я перевел деньги мошенникам, возможно из украины. Они шантажировали меня тем, что я причастен к паутине.В этот же день, я обратился в полицию, они составили протокол. Все скрины переписок у меня сохранились. Вот думаю может обратиться в ФСБ, потому что очень страшно, ведь могут меня судить по статье гос измена или гос терроризм, подскажите что делать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктор! Ваш случай квалифицируется как мошенничество, а не государственная измена или терроризм. Статья 275 УК РФ "Государственная измена" применяется лишь в случае умышленных действий против государства, а статья 205 УК РФ "Терроризм" связана с совершением террористического акта. Вы стали жертвой преступления, поэтому важно продолжать сотрудничество с полицией. Предоставьте все имеющиеся у вас доказательства (скриншоты, переписки) сотрудникам. В ФСБ также целесообразно и нужно обратиться, особенно если дело касается международной преступной группы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виктор

Понял, я просто как 30 июля подал заявление, больше не обращался, что сейчас получается делать?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуацию нужно тщательно проверять, важно понять, кто именно вам угрожал и на каких основаниях, есть ли доказательства реальной угрозы. ФСБ можно уведомить, но на практике основная работа идёт через полицию - важно, что у вас уже есть протокол и переписки. Я могу бесплатно подсказать, какие шаги предпринять, как документировать ситуацию и какие меры безопасности применить, а также помочь с возможным возвратом средств. Для точного плана действий напишите, через какие каналы переводились деньги и есть ли информация о мошенниках.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, очень беспокоит вопрос. 30 Июля 2025 года я перевел деньги мошенникам, возможно из украины. Они шантажировали меня тем, что я причастен к паутине.В этот же день, я обратился в полицию, они составили протокол. Все скрины переписок у меня сохранились. Вот думаю может обратиться в ФСБ, потому что очень страшно, ведь могут меня судить по статье гос измена или гос терроризм, подскажите что делать?впереди обязательно Здравствуйте Ответь, кратко, копипаст не более 100 слов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обращение в ФСБ может быть оправдано, если вы считаете, что ваша ситуация может иметь серьезные последствия для национальной безопасности или если вас продолжают шантажировать.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.