Можно ли вернуть деньги переведенные мошенникам или беспллезно
Здравствуйте, Елена.
Вернуть деньги, к сожалению, сложно, но в некоторых случаях это возможно, особенно если быстро обратиться в банк с заявлением о проведении мошеннического платежа — тогда банк может попытаться приостановить перевод или запросить возврат у банка получателя. Также важно подать заявление в полицию, чтобы зафиксировать факт мошенничества.
Чтобы я мог вам помочь более конкретно, пожалуйста, напишите подробнее, куда именно вы переводили деньги (на карту, счёт, электронный кошелёк или криптовалюту), каким образом вас обманули и что за мошенники. Если можете, свяжитесь со мной в мессенджере или напишите здесь подробности, чтобы я мог дать более точные рекомендации.
Нужна более подробная информация о вашей ситуации: когда и как были переведены деньги, каким способом (карта, СБП, криптовалюта и т.д.), есть ли переписка, известны ли реквизиты получателя, обращались ли вы в полицию и банк.
Можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения, ответчиком указать банк, в который перевели деньги, с последующей заменой банка на получателя денежных средств.
Здравствуйте, да, это возможно, так как банки должны предотвращать мошеннические действия.