Мошенники взломали госуслуги и оформили через меня кредит в альфа банке, посе чего под их влиянием перевела все кредитные деньги мошенникам. Сейчас обратилась в мвд, где мне выдали постановление, что открыто уголовное дело и факте мошенничества, также оформила заявление в альфа банке, что брала кричит под давлением мошенников. Хотелось бы узнать, в какой суд обращаться и дальнейшие действия
Здравствуйте.
Дождитесь письменного ответа Альфа-банка (30 дн.). Если откажут списать долг, направьте жалобу финансовому уполномоченному (финомбудсман) – бесплатно, в течение 1 года с даты ответа банка.
Омбудсман поддержит – банк аннулирует кредит/проценты. Откажет – только суд. Иск «о признании кредитного договора недействительным (ст. 166, 178 ГК) и исключении записи о задолженности» подаётся в районный суд по вашему адресу или месту банка (ст. 28, 29 ГПК). Приложите: постановление о возбуждении дела, переписку Госуслуг, ответ банка, выписки переводов, копию паспорта, расчёт требований.
Платежи приостановите, уведомив банк письменно; проценты за период расследования потребуйте включить в иск как убытки.
Нужно больше данных: пришлите копию постановления/номер уголовного дела, даты и суммы переводов, копию заявления в банк и реквизиты платежей; пришлите всё это в личные сообщения - подробно разберём и составим план действий. Банк, не аннулирует кредит: формально договор и переводы оформлены добровольно. Добиваться аннулирования у банка вне судебного порядка бесполезно - это лишь потеря времени.