Доброй ночи.Я регулярно пересылаю деньги брату на его карту,так как он живет в деревне и не работает, на днях он прислал голосовое сообщение в телеграмм и попросил срочно 1000 руб.,я выслал на его карту,а оказадось потом,что это мошенник.Вопрос: Как мошенник подделал карту брата,ведь в сберонлайн высветилась имя отчество брата и первая буква фамилии?То есть номер телефона и карта его,как ее могли подделать ,что в оглайн банке карта брата?Вопрос 2: Если вдруг мошенник использует деньги в криминальных целях,меня могут привлеч?Ведь я считал что отправляю брату деньги.
Добрый вечер! 1. К сожалению, в настоящее время существуют различные способы мошенничества, включая подмену номера телефона или использование фальшивых аккаунтов в мессенджерах. Мошенники могут создать аккаунт с именем вашего брата и отправить сообщение, которое будет выглядеть как сообщение от него. При переводе через Сбербанк Онлайн, имя и первая буква фамилии могут совпадать, если мошенник использует карту или счет, зарегистрированный на схожие данные. Однако, это не всегда означает, что карта принадлежит вашему брату. 2. Если вы отправили деньги, полагая, что они предназначаются вашему брату, и не знали о мошенничестве, то вас вряд ли привлекут к ответственности за действия мошенников.