Добрый день. Друг нашел на улице карту, потратил небольшую сумму и выкинул. На момент этого проступка он был несовершеннолетним. Назначили суд, мать его говорит, что если до конца октября он не отдаст 10 тысяч рублей, лишение свободы до 6 лет или штраф 80 тысяч. Есть ли реальная угроза этого или его семья меня на деньги пытается развести?
Здравствуйте. Незаконное использование чужой карты – хищение.
• Сумма до 2 500 руб. – «мелкое хищение» (ст. 7.27 КоАП): штраф до 5 000 руб. или до 15 суток; несовершеннолетнему дают лишь предупреждение/штраф родителям.
• Свыше 2 500 руб. – ст. 159.3 ч. 1 УК РФ (до 3 лет лишения свободы), но 14–18-летнему при первом проступке почти всегда ограничиваются штрафом, условным сроком или принудительными мерами воспитательного характера (ст. 90 УК).
Возместить ущерб полезно, но угрозы «6 лет или 80 000 руб.» нет. Требование матери – инициатива семьи, не обязанность закона.
Ваш друг совершил преступление, предусмотренное п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ- тайное хищение с банковского счета. Максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Так как Ваш друг на момент совершения был несовершеннолетним, то максимальный срок для него до 3-х лет лишения свободы.
Конечно до суда желательно возместить причиненный потерпевшему имущественный ущерб и тогда будет еще одно смягчающее наказание обстоятельство.