Здравствуйте, так вышло что попала на статью мошенничества, все разрешила, средства вернула, объяснила всю ситуацию, назначили суд, а я уже который раз переношу потому что дело в другом городе, за 2000км примерно, и постоянно то билетов нет на дату суда, то средств, а билеты очень дорогие
Мне статью не говорили, информации мало, но говорят на суде должна присутствовать, никто меня не посадит из-за такой маленькой статьи, ситуации, тем более она логично расписана и средства, 17 тыс были возвращены, у меня вопрос такой, могу ли я учавствовать в суде дистанционно? Или может быть как-то сделать запрос на рассмотрение без моего участия, так как переводить дело в мой город не хотят, потому что мол преступление совершено в другом регионе, адвокат мало говорит, тут ничего перевести нельзя сказала
Добрый день, Дарья.
Да, вы можете участвовать в суде дистанционно или направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
Вам абсолютно необязательно постоянно тратить деньги и летать за 2000 км. Ваша адвокат не права, если утверждает, что личное присутствие — единственный вариант. Перенести само дело в ваш город действительно сложно (так как оно рассматривается по месту совершения преступления), но организовать ваш опрос по месту вашего жительства — это стандартная законная процедура.
Если адвокат молчит, найдите сайт того суда, куда вас вызывают. В разделе «Судебное делопроизводство» введите свою фамилию. Вы узнаете номер дела, фамилию судьи и телефон аппарата судьи (секретаря).
Напишите ходатайство (образцы легко найти в интернете, они пишутся в свободной форме на имя судьи). Отправьте его через систему «Правосудие» (нужна авторизация через Госуслуги), заказным письмом с описью или на официальный e-mail суда (предварительно уточнив у секретаря, примут ли они скан-копию).
Более того, так как вы полностью вернули 17 000 рублей, признали вину и все объяснили, у вас есть законное право ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) или в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ). Если потерпевший согласен и претензий не имеет, дело закроют прямо на суде, и у вас даже не будет судимости.
Подскажите, если вот я не явилась, так как обстоятельства не позволили, но при всем этом всегда была на связи, но мне сказали что суда больше не будет, дело вернут и меня посадят из-за этого, объяснения моей ситуации выслушали, но не сказали ничего, сказали лишь, что теперь будут рассматривать дело в более жестком порядке и что у меня будет судимость, что я посижу и может тогда хотя бы пойму серьезность ситуации. Меня действительно за это могут посадить?