Свидетель?

Скажите пожалуйста, участника уголовного дела судят по ст 159.4
Я в нем являюсь в качестве свидетеля.
Город в котором производилось преступление далеко от меня, поэтому по моей прописке передали дело и со мной связался полицейский , после чего мы заполнили протокол в качестве свидетеля.
(до этого этот же обвиняемый набедокурил в другом городе, но в тот раз ко мне приехали с этого города на допрос в качестве свидетеля, там я во всем сознался как и сейчас, и по итогу прошел свидетелем, но там преступление не было доведено до конца , и обвиняемогу смягчили наказание)
Город, обвиняемого тоже не мой, там где его в данный момент судят. Но по моим наблюдениям по УИД онлайн мониторю ход дела, его переносят. Есть тот факт, что это ещё может меня как либо затронуть?
Спасибо

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Это маловероятно, так как чтобы изменить ваше правовое положение со свидетеля на подозреваемого/обвиняемого нужны очень веские основания. Если вы сами не дадите повода, отделаетесь лёгким испугом, пройдя только свидетелем.

Евгений

фактически меня подставили, работал на человека, человек оказался мошенником, и судят его по его афере, где я участвовал, но сам я не знал, что эта афера и работал на него, оказался мошенником, во всем я сознался. Думаете все будет хорошо?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Уголовное дело в суде, вы свидетели, к вам со стороны правоохранительных органов претензий нет, выдохните, и получайте удовольствие от жизни, стараясь не наступать на такие же грабли.

Евгений

Спасибо вам большое, как груз с плеч. По тому же делу вопрос, по первому делу приезжали с города где было преступление, изъяли телефон! После окончания первого дела телефон так и не отдали, хотя в самом деле когда я читал, судья дал решение чтоб телефон свидетелю был выдан обратно. По итогу прошло пол года, еле связался с тем оперативником, который у меня изымал телефон, сказал что якобы следователь новый, нужно у него спросить и после этого я вам напишу, по итогу ни ответа ни привета. КАК Раз после чего ко мне приезжает второй раз другая полиция по второму делу (сейчас расследование завершено, уже суд ) но телефон не стали изымать, так как видимо уже знают что у меня телефон уже изымали так что нет повода изымать и сейчас. Скажите как мне поступить, может телефон передали в другое дело может быть? Или как то еще раз связаться с оперативником по первому делу завершенному и требовать? P.S в дежурную часть уже звонили, там сказали что опер который меня допрашивал в отпуске (отмазались) номер дать не могут. По итогу сам его нашел и он мне ни ответа ни привета, просто сказал спросит у следователя и все.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Обратитесь с жалобой к прокурору, только тогда дело сдвинется с мёртвой точки