Обманули на вещь?

Здравствуйте, продавал кофту дорогого бренда, за 15.000, со мной связался человек с целью покупки, но предложил вместо рубля оплатить криптовалютой, я согласился и мы встретились, я получил криптовалюту и отдал кофту. Спустя 2 дня криптовалюта просто исчезла со счета. Я узнал что это была не настоящая криптовалюта, она испаряется через пару дней. Имеет ли смысл как то действовать, например обращаться в полицию? Просто еще нашел статью о том что продавать/покупать нельзя ничего за криптовалюту в РФ, и вот если обращаться в полицию, получается я тоже не прав

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Добрый день. Обращаться в полицию стоит.

Это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Тот факт, что вы приняли криптовалюту, — это нарушение, но вы в этой ситуации потерпевший.

Соберите скриншоты переписки, все данные о встрече. В заявлении делайте акцент на обман и хищение кофты, а не на способ оплаты. Перспектива возбуждения дела по мошенничеству выше, чем риск привлечения вас за расчёт криптой.

Желаю успешно решить этот неприятный вопрос.

Отвечает юрист

Это мошенничество, пишите заявление в полицию.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.