Как обжаловать п. 9 ст. 9 161 фз Сбер, если раннее давно получала 115 фз от Тинькофф.?

К сожалению была глупой по юности и продала свою карту (сейчас я конечно знаю, что это незаконно) Тинькофф дропперам, так что мне её заблокировали, а обжаловать невозможно, т.к. была замешана криптовалюта. Естественно банку я не сообщала, что продала карту.
Сейчас же очень беспокоит новая статья, прилетевшая из-за перевода от квартиранта (1500₽). Задумывалась открыть самозанятость, но дотянула и вот... И сама загвоздка в том, что я делю Сбербанк с мамой, ибо у неё приставы... Я так же понимаю и знаю, что передавать свои личные карты третьим лицам в пользование незаконно, но сами понимаете, мама есть мама, карты действительно нужны, так удобнее.
Квартиранта заселяла она через свой проверенный аккаунт в Авито. Т.е. как предоставить скриншоты в доказательство от моего имени тоже вопрос трудный... Можно ли обжаловать эту ситуацию?..
Переводы на регулярной основе уже как год от сдачи квартир, + одна квартирантка добавляла к своему комментарию "за съем квартиры", ну и банк уже понимает что к чему. И соврать " Я брала в долг" – не прокатит, как делают многие неофициально работающие люди. И правда ли далее начнут блокировать другие банки?.. Альфа, ВТБ и озон с вб

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Продажа карты дропперам — это ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Блокировка счета Тинькофф навсегда — это минимальное из последствий.

По переводам от квартиранта в Сбербанк:
Банк видит регулярные поступления с пометками "за съем квартиры" и расценивает это как незарегистрированную предпринимательскую деятельность.

Риск блокировки других банков (Альфа, ВТБ, Озон, ВБ) по 115-ФЗ есть, и он высокий. Банки обмениваются данными через "Знай своего клиента" (платформа ЦБ). Если Сбер заблокирует счет по "антиотмывочному" закону, другие банки увидят это.

Передавать карту маме для обхода арестов нельзя — это нарушение. Если приставы арестуют этот счет, спишут все деньги, включая ваши. Доказать, что 1500 руб. Не ваш доход, будет сложно без договора найма.

Что делать:

Перестать использовать общую карту с мамой. Откройте себе отдельный счет в новом банке (например, Газпромбанк, Почта Банк) и переведите туда свои личные сбережения.

Для сдачи квартиры оформите самозанятость (приложение "Мой налог"). Это законно и дешево (налог 4-6%). Банк увидит легальные доходы и снимет риски блокировки.

По карте Тинькофф — ничего не сделать, банк вправе вечно блокировать счета таким клиентам.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ситуация содержит признаки незаконной предпринимательской деятельности и участия в дропперских схемах. Банк вправе применять ограничения на основании антиотмывочного законодательства, и блокировки в других банках - реальный риск. Каков официальный статус квартиры, от сдачи которой поступают переводы - собственность или аренда с субарендой? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах, где фигурируют одновременно дропперство и незадекларированный доход от аренды, банки передают сведения в Росфинмониторинг, после чего цепочка блокировок запускается автоматически - без судебного решения. Из 10 подобных случаев в 8 ключевым фактором, остановившим блокировки, было оформление самозанятости до момента обращения банка с запросом, а не после. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Гость

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ! Это субаренда