Мошенники?

Перевел криптовалюту мошенникам, переписку с ними сохранил, есть адреса их кошельков и часть дальнейшего движения средств, из переписки видно, что я перевел деньги на площадку(якобы биржу), с целью дальнейшего инвестирования в другие криптовалюты, как оказалось впоследствии площадка была фишинговая и деньги были украдены, подскажите, пожалуйста, может ли в данном случае мне грозить обвинение в спонсировании терроризма или госизмене, если ВДРУГ криптовалюта по итогу ушла в недружественное для РФ государство?

Гость

Риска обвинения в госизмене или финансировании терроризма в описанной ситуации нет, Вы перевели криптовалюту добровольно в рамках мнимого инвестирования, отсутствует умысел на финансирование запрещённой деятельности, без умысла и осознания состава преступления не возникает, даже если средства в дальнейшем ушли в недружественную страну - это не образует состава ни госизмены, ни 205.1 УК РФ, такие угрозы обычно используют для давления, максимум - Вас формально признают потерпевшим, при этом полиция и банк, как показывает практика, деньги не возвращают, обращения туда - пустая трата времени, сейчас важно зафиксировать переписку, хэши транзакций и проверить платформу и кошельки на предмет лицензии и реальной юрисдикции, я могу помочь разобраться в ситуации, проверить наличие лицензии у компании, оценить шансы.

Отвечает юрист

Тут надо в начале разобраться действительно ли дело было с крипто валютой или только использовалось ее название. Я встречал таких мошенников, которые говорили о крипто валюте, а человек переводил деньги на физ лицо. Поэтому нужно знать больше деталей что бы дать вам совет.

Гость

Перевел USDT

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Если у вас похитили валюту, то это будет хищение и мошенники будут привлечены к ответственности. Надо по этому вопросу собрать доказательства, что Вы переводили для купли-продажи. За их действия и место нахождение Вы ответственность нести не можете, если не было сговора. Поэтому сделайте акцент на доказательствах своей позиции.

Гость

Из доказательств есть скрины переписки с мошенником, из них видно отсутствие какого-либо незаконного умысла с моей стороны, хочу уточнить будет ли этого достаточно, заранее спасибо за ваши ответы

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Если бы можно было гарантированно ответить на Ваш вопрос...

К сожалению гарантию ни кто дать не сможет, зависит от интереса следователя и его поворотов. Но вы не с пустыми руками, поэтому думаю можно попробовать в полицию пойти.

Но сразу хочу акцентировать на результате какой Вы хотите получить? Возврат ден средств? Он возможен или будет пустые риски? Подумайте об этом.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию, не могут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.