Я продала USDT через обменник 30.09. А 03.10 прилетел блок по всем счетам банковским по 161 фз.
Написала запрос в ЦБ РФ, в ответе было два инициатора Альфа и МВД. В альфе у меня счетов даже никогда не было, написала им письмо, ответ получила дня через три о том что у банка нет ко мне претензий. Почитала что в МВД нужно тоже через интернет приемную писать запрос но ответ 30 дней, долго, поехала в МВД по месту регистрации написала заявление, 2 часа в коридоре, затем меня вызвал следователь, 5 минут и огласил мне что на меня заявление поступило в другом регионе, человек который перевел мне деньги на карту был обманут мошенниками. Написала объяснения с приложением всех доказательств, долго мы разбирали понятия что такое криптовалюта, биржа и как так получилось что мне деньги перевели, вообще они ни чего не знают и не понимают. Рассмотрев все доказательства и обстоятельства поняли что я не мошенник, зарегистрируют и отправят тому следователю у которого заявление. Мне дали номер следователя, у кого заявление, который благополучно не отвечает. Что делать дальше? Как быстро снять блокировку счетов?
Убедитесь, что Ваши объяснения и доказательства официально зарегистрированы (получите копию талона/отметки) и отправлены следователю в другой регион. Вам нужно связаться со следователем (ключевое): Пишите заказное письмо с уведомлением о вручении следователю (и в управление МВД его региона) с просьбой приобщить Ваши объяснения к материалам дела и принять процессуальное решение (о признании Вас свидетелем/непричастной). Приложите копии доказательств и объяснений. Снятие блокировки (115-ФЗ): Блокировку по 115-ФЗ инициирует банк на основании подозрения. Для снятия ареста по уголовному делу (МВД), только следователь или суд могут вынести постановление (о прекращении ареста/отсутствии претензий). Срок снятия блокировки зависит от скорости действий следователя (в другом регионе). Без его постановления банки не разблокируют счета, даже если Альфа-Банк не имеет претензий (поскольку блокировка идет от МВД по подозрению в преступлении). Настаивайте на скорейшем получении процессуального решения от следователя в другом регионе. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя.
Рассмотрев все доказательства и обстоятельства поняли что я не мошенник, зарегистрируют и отправят тому следователю у которого заявление.
Это еще не значит, что не будет возбуждено дело.
Банк не снимет блокировку пока не будет документов-оснований по поступлению ДС.