Как разблокировать номер телефона и карты, которые были заблокированы по запросу мвд?

Мой номер телефона был заблокирован оператором по запросу МВД - об этом я узнала от оператора в офисе. Далее обратилось в мвд другого региона с запросом предоставить данные о причинах блокировки. Через 2 недели получила официальный ответ с подписью и печатью от главы этого мвд, что мой номер не числиться у них в базе и они не инициировали никаких блокировок.

В качестве контактного номера я оставила номер бабушки, так как на тот момент еще не успела оформить новый. Ее номер я использовала только для связи с тем мвд.

После этого, примерно через месяц, на тот самый контактный номер звонит следователь уже из местного мвд и приглашает меня на допрос в качестве «свидетеля» по делу о мошенничестве связанным с денежными переводами, по поручению, поступившему от того первого мвд. Мне вкратце объяснили суть, и я пошла проверять свои переводы, чтобы быть готовой к их вопросам.

Оказалось, что человек который возбудил дело произвел со мной сделку по обмену криптовалюты на официальной бирже, где и мои и его данные подтверждены по паспорту. Сделка была совершена с первым лицом, и этот человек подтвердил, что согласен перевести по номеру телефона и прислал чек о переводе.

Через 2 дня после звонка следователя мне прилетает блокировка всех карт по 161-ФЗ, и я более чем уверена, что это все связано именно с этим делом. Мои вопросы - почему мне мвд предоставило официально некорректные сведения о моем номере телефона в их базе, на сколько правомерна вообще была блокировка моего номера телефона и имеет ли на это право оператор и мвд, если в деле я прохожу как «свидетель» (это их формулировка), и могу ли я написать жалобу или претензию в то самое мвд со всеми скриншотами и документами с требованием разблокировать мой номер телефона и снять блокировки карт? Заранее очень благодарна за ответы, потому что я два месяца пытаюсь разрулить ситуацию , но и оператор и мвд говорят, что ничего не знают и что делать, тоже не могут сказать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Оператор может блокировать номер по требованию МВД, но вам должны дать реквизиты: кто, когда и на каком основании запросил. Пишите заявления: в оператора (дать копию/номер запроса), в оба МВД (выдать постановление/поручение), в прокуратуру. Блокировка карт по 161‑ФЗ снимается через банк: подайте заявление, приложите доказательства сделки (биржа, чек, переписка). Жалобу в МВД подать можно и нужно, лучше письменно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Полина

Евгений, благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, заявления в мвд - постановление о возбуждении дела и поручение о проведении допроса?

Полина
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!