Блокировка по 161 фз?

Продавал криптовалюту на бирже, в течении недели, заблокировали по 161 фз все карты - счета, и доступ к любому приложению банка, писал онлайн обращение неоднократно, уже три месяца сижу в блоке. В последнем обращении ответ такой, что варианта снять блокировку два. Так как люди, что присылали деньги и те люди чьи были деньги - разные, те у кого ушли деньги без их ведома пошли и пожаловались в свой банк, этот банк передал обращение в мой банк, на этом основании ЦБ внес меня в реестр. Исходя из последнего ответа ЦБ, варианта снять с себя 161 ФЗ два, то, что пострадавший придет в свой банк и напишет, что претензий не имеет, либо я должен написать отказ от денежных средств и сделать возврат. Первый вариант невозможен, потому что пострадавший неизвестно кто вообще и найти его возможности не имеется, плюс он пока не получит свои деньги обратно не будет отзывать свое обращение, второй вариант не выгоден для меня, потому что я в итоге окажусь и без криптовалюты и без денег, если напишу отказную, чтобы деньги зачислились обратно отправителю, на какие конкретно суммы неизвестно, ну суммы там приличные и целых 5 обращений с разных банков (см вложение). Суть вопроса заключается в том, что есть ли срок исковой давности у 161 фз, и какова вероятность, что они в последствии могут вообще подать в суд и будет возбуждено дело и обяжут приставов в итоге взыскать эти суммы с получателя, то есть с меня, и мне придется в любом случае это все выплачивать пострадавшим.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С точки зрения действующего законодательства РФ, ФЗ-161 «О национальной платёжной системе» не содержит срока «исковой давности» для нахождения лица в реестре Банка России. Включение в реестр — это мера финансового контроля, а не санкция или наказание, поэтому она действует до устранения оснований, по которым лицо туда внесено. На практике это означает, что блокировка может сохраняться неопределённо долго, пока банк или Банк России не получат подтверждение возврата денежных средств пострадавшему либо его официального отказа от претензий. Автоматического снятия через определённый срок законом не предусмотрено.

Что касается риска судебного разбирательства, он существует независимо от нахождения в реестре ЦБ. Если потерпевшие установят получателя средств и решат защищать свои права, они вправе обратиться в суд с гражданским иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) либо о возмещении вреда. Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать, кто является получателем средств. Если суд удовлетворит иск, взыскание действительно может быть обращено на вас в принудительном порядке через приставов, независимо от того, возвращали вы деньги добровольно или нет.

При этом важно понимать: ФЗ-161 сам по себе не влечёт автоматической обязанности возврата денег через суд и не означает признание вины. Однако фактическое удержание средств, признанных спорными (особенно при наличии нескольких обращений из банков), повышает вероятность как гражданских исков, так и усиленного контроля со стороны банков. В подобных ситуациях обычно рекомендуется действовать через юриста, фиксировать добросовестность (документы по сделкам, переписку, подтверждение криптоопераций) и рассматривать возврат средств через депозит нотариуса или суда, а не «отказной» в банк — это позволяет снизить риски потери и денег, и правовой позиции.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Александр
Спасибо, Елена Владимировна, за ясность и подробность в ответе!