Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста,к чему и как готовиться.Было мошенничество с переводом денег мошенникам моим несовершеннолетним ребенком ,которого запугали ,велели молчать и действовать под их руководством, обманом взять мой телефон и влезть в приложения.С нескольких кредитных карт деньги переведены на одну мою дебетовую и тут же списаны на карты мошенников.В банк позвонила я через 40 мин , пока была в шоке ,пока дозвонилась в разные банки ,в итоге в тот ,с которого деньги списаны мошенникам,позвонила через 40 мин.Возбуждено дело,фин управляющий принял решение в мою пользу ,т к видны признаки ,по которым банк мог бы задержать переводы( вечернее время ,нетипичная сумма и в принципе сумма ,которой никогда ранее за несколько лет не было на карте и то ,что деньги пришли и сразу переведены).Вот думаю ,что банк будет умирать ,что телефон с приложением банка оказался у третьего лица ( но ребенок меня обманул под давлением мошенников,сказав ,что нужно делать цифровое задание для школы).Хочу написать возражение или ходатайство на иск банка , подскажите пожалуйста,что там надо главным образом указать?Пришло уведомление о том ,что надо явиться на собеседование.
Добрый день! Из вашего вопроса не ясно, банк подал на вас иск в суд и что входит тогда в исковые требования банка? Для того, чтобы готовить возражение на иск банка, юристу надо ознакомиться с иском и материалами дела, которые банк должен вам был вам направить в соответствии со ст.132 ГПК РФ. Без этого, говорить, что конкретно указать в возражении не возможно. Да и вообще кратко вам это не поможет, так как надо вникать и работать с юридическим материалом и без судебного юриста вам вряд ли обойтись грамотно. По поводу собеседования, сходите обязательно, но это не процессуальное действие предусмотренное ГПК и не судебное заседание.
В возражении укажите, что перевод совершён без вашего добровольного согласия, под влиянием мошенников, с использованием несовершеннолетнего ребёнка, а также подчеркните, что банк мог заблокировать операцию из‑за подозрительных признаков (нетипичная сумма, вечернее время, мгновенное списание).
Сошлитесь на положения Закона № 161‑ФЗ, обязывающие банк проявлять осмотрительность при выявлении сомнительных переводов.
Здравствуйте. Ваши шансы оспорить иск банка и отстоять свою позицию очень высоки. Поскольку по вашему делу уже принято положительное решение финансовым уполномоченным и возбуждено уголовное дело, основная задача — грамотно составить возражение на иск банка, сделав упор на отсутствие вашего волеизъявления на переводы и неисполнение банком своих обязанностей по проверке подозрительных операций.