Как мне вернуть деньги, которые я дал человеку?

20 мая 2025 года,Артём Сидоров,предложил мне положить деньги на его вклад с целью получить сумму больше,я согласился взял с 2-ух кредитных карт денег на сумму 185 тыс до августа месяца он выплачивал полную сумму на погашения кредиток,потом он начал платить как зря,я начал платить со своих денег.Обещал вклад закроется 1.09.2025,но у него случились проблемы с приставами и ему заблокировали счета,по его словам,он не мог вывести деньги с счёта.Время идёт но ситуация не меняется я выплачиваю свои деньги за кредитные карты,редко переводит деньги но не полную сумму гашения
На данный момент сумма кредита на данный момент 159 тыс
И сумма которую гасил лично я 42000 тыс

Общие суммы

Долг по кредитки 159000
Мои деньги он должен 42000 тыс
Общая сумма 201000

Что делать мне в данной ситуации ?
К кому лучше обратиться ?
Есть ли смысл подавать на него заявление? ( заявление от одного человека на него уже есть)
У него в имуществе машина за 800т.р. и квартира вроде бы

От него есть расписка, что он должен был мне отдать весь долг в мае.

Очень прошу помочь, т.к. я не знаю, что делать и к кому обращаться

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании долга на основании имеющейся расписки, а также рассмотреть подачу заявления в полицию по признакам мошенничества - с учётом уже имеющегося заявления от другого лица это существенно усилит позицию. Расписка содержит условие о возврате долга в мае - это прямое основание для гражданского иска, а наличие у должника автомобиля стоимостью 800 000 рублей открывает реальную перспективу исполнения решения суда через арест имущества. Расписка оформлена на полную сумму долга 201 000 рублей или только на часть суммы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что в делах подобной категории оппонент, как правило, выстраивает защиту через переквалификацию правоотношений: заявляет об отсутствии долговых обязательств, ссылаясь на иную природу передачи денег, одновременно заявляет о пропуске срока исковой давности и оспаривает содержание расписки. Без заранее подготовленной доказательной базы - переписки, выписок по счетам, свидетельских показаний - формальное наличие расписки само по себе не гарантирует фактического взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Павел
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Павел. Ситуация имеет признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ: человек взял ваши деньги под ложное обоснование (вклад с доходом), систематически уклоняется от возврата и затягивает расчёты.

Расписка с обязательством вернуть долг в мае - это ключевой документ. Она даёт основание одновременно действовать по двум направлениям.

Первое - уголовное. Подайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Тот факт, что заявление от другого человека уже есть, работает в вашу пользу: эпизоды могут объединить в одно дело, это усиливает позицию. Приложите расписку, скриншоты переписки, выписки по картам.

Второе - гражданское. Подайте исковое заявление о взыскании долга (ст. 807-811 ГК РФ) на сумму 201 000 рублей. Одновременно с иском заявите ходатайство о наложении обеспечительного ареста на автомобиль и долю в квартире. Это не даст Сидорову продать имущество до вынесения решения суда.

При наличии решения суда взыскание через приставов на транспортное средство стоимостью 800 тыс. Вполне реально перекрывает ваш долг. Для грамотного составления иска с обеспечительными мерами лучше привлечь юриста - здесь важно не упустить процессуальные сроки.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Павел
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации необходимо обратиться с иском в суд о взыскании долга на основании расписки, а также рассмотреть возможность подачи заявления в органы внутренних дел, если имеются признаки мошенничества; для эффективной защиты ваших интересов целесообразно проконсультироваться с опытным юристом, который поможет правильно оформить документы и выбрать оптимальный способ взыскания долга.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Павел
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!