Возвра долга / мошенничество?

Добрый день.
Есть родственница, которая ранее работала менеджером в банке. С ней у моей матери и бабушки были доверительные дружеские отношения. Около 6 лет назад родственница сказала, что у нее есть возможность положить деньги на вклад под повышенный процент как работнику банка (якобы есть вклады, которые доступны только работникам). Мать с бабушкой передали порядка 250 т.р. ей на руки, взамен получили какую то распечатку, которая уже утеряна. После нескольких месяцев отмазок со стороны родственницы выяснилось, что никакого вклада нет и не было. Она на словах готова вернуть весь долг с процентами, какими они должны были быть (720 т.р.). Есть скрины из мессенджера, где она это утверждает, но доверия нет. Так же не хочется, чтобы долг возвращался по 2т. в месяц. Что делать?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Ваша ситуация весьма серьезная и требует тщательного рассмотрения. Поскольку у вас имеются доказательства в виде скринов переписки, вы можете использовать их в качестве аргумента в случае обращения в суд. Первым шагом стоит попытаться заключить письменное соглашение о возврате долга, в котором будут четко прописаны условия: сумма, сроки и способы возврата. Если договоренность не удастся добиться, вы вправе подать исковое заявление в суд. Важно собрать все возможные доказательства: свидетельства ваших родных, переписку и другие материалы. Таким образом вы максимально защитите свои интересы. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий

Отвечает юрист
Желательно предварительно обсудить с родственницей ситуацию и предупредить, что она совершила мошенничество и потребовать незамедлительного погашения долга. Если деньги не будут возвращены обращаться в полицию и взыскивать в судебном порядке.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Железняк Екатерина Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. Тут уже с нее брать расписку или обращаться в полицию.