Здравствуйте, взял заказ на доставку, в процессе человек попросил положить деньги на лицивой счёт мтс хоум через банкомат сбербанка, я положил на два лицивых счета, после я приехал по адресу человек сказал что в одном и счетов ошибся на последнюю цифру, я съездил в салон мтс и сотрудница отменила платёж, съездил ещё раз в банк и оплатил нужный счет и соответственно человек пропал, съездил в мтс и отменил все оставшиеся операции, каков шанс что деньги вернутся?
Вероятность возврата средств определяется скоростью обработки отмены платежей оператором. Если отмена зафиксирована до фактического зачисления, возврат возможен в течение 3-30 рабочих дней согласно внутренним регламентам МТС и банка. Ситуация также содержит признаки мошеннических действий со стороны получателя заказа, что требует отдельной правовой оценки. Вы получили от сотрудника МТС письменное подтверждение об отмене всех платёжных операций? При таких обстоятельствах важно понимать: данная ситуация одновременно затрагивает и гражданско-правовые отношения по неосновательному обогащению, и уголовно-правовую плоскость в части мошенничества. Правовая квалификация действий получившего денежные средства лица напрямую влияет на инструменты возврата - гражданский иск, заявление в полицию или оба механизма параллельно. В практике по подобным делам ключевым доказательством в 8 из 10 случаев оказывается именно зафиксированный маршрут платежа с отметками банка и оператора связи о статусе транзакции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шанс на возврат есть, но он не стопроцентный и зависит от оперативности МТС. Вы сделали правильно, что сразу отменили платежи в салоне МТС — это увеличивает вероятность.
Порядок возврата:
Деньги, зачисленные на лицевой счёт МТС Home, может вернуть только оператор связи (МТС). Для этого в салоне МТС оформляется заявление на возврат ошибочного платежа. Срок возврата — до 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Если деньги не вернутся в срок, направьте письменную претензию в МТС.
Риски:
Это классическая мошенническая схема. Если МТС откажет в возврате (например, сочтёт, что вы добровольно пополнили чужой счёт), единственный способ — обращение в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Шанс возврата через полицию и суд оценивается в 20–30%.
Что делать сейчас:
Сохраните все чеки из банкомата и заявление, поданное в МТС. Отслеживайте срок возврата. При задержке — подавайте претензию в МТС и заявление в полицию. Чем быстрее вы это сделаете, тем выше шанс.
Шанс вернуть деньги за ошибочный платёж и отменённые операции очень высокий (около 80–90%), если мошенники не успели мгновенно вывести их со счетов. Вы столкнулись с классической схемой обмана курьеров, поэтому сейчас критически важно проконтролировать процесс возврата.
Поскольку вы платили наличными через банкомат, деньги не могут вернуться на карту автоматически. Они возвращаются по процедуре ошибочного платежа МТС.
Выдала ли вам сотрудница МТС копии заявлений или чеки отмены?
Я платил не наличными а своей картой но через банкомат
Шанс вернуть деньги есть. И в вашей ситуации он довольно высокий, потому что вы действовали оперативно.
Все произошло в течении примерно 2 часов, каков шанс что мошенники успели вывести деньги и соответственно ничего не вернётся? И стоит ли писать заявление, даст ли это что-то?