Мошенник человек нет? И что делать, если да?

(2 ответа)
Александр

Человек попросил в долг 2000, ему нужно было срочно уехать, а карта с деньгами была заморожена, я перевел ему на другую его карту, потом он позвонил и сказал, что нужно 4000 рублей для оплаты комиссии для открытия накопительного счета и что деньги с карты были переведены для безопасности на расчетный счет, он не может ими пользоваться. В итоге у него все получилось, как он сказал, и что осталось только принести справку о доходе. Человек и звонил, и писал, извинялся, что пришлось просить у меня и т.д. Говорит, что как все будет готово, перешлет деньги, связь постоянно поддерживает. Я вот не знаю, что и делать. Помог ему, а теперь боюсь, чтобы проблем не было. Мало ли что он там мог сделать - оформить кредит, займ или отмывает деньги… перевел на карту банка «Хоум кредит» эти 4 тысячи. Данных моих у него нет, по идее, кроме телефона и фамилии с именем. Вот думаю, как поступить теперь… его номер телефона нигде как «мошенник» не числится, проверял. Как вывести его на чистую воду, если он реально мошенник? И что вообще делать?

Кузнецов Вячеслав Иванович
Кузнецов Вячеслав Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Добрый день!

Странный вопрос. Вы ему, что дали свой паспорт? О чем тогда беспокоитесь. А с деньгами полагаю можно попрощаться, если не произойдет чудо, что он порядочный человек.

С уважением.

Труфанова Елена Валерьевна
Труфанова Елена Валерьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Идите в отдел полиции и пишите заявление о хищении у Вас денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. И чем быстрее, тем лучше. Состав ст. 159 УК РФ на лицо.

Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве