Мне 15 лет, перевёл 150 000 ₽ по указанию третьего лица: грозит ли уголовная ответственнос?

Я нашёл в интернете заработок, написал человеку, он запросил мои паспортные данные , я их скинул. Далее на мой счёт в банке приходили средства в течении дня в размере 150 тысяч, этот человек попросил перевести на счёт другого физического лица, я перевёл, потом запросил, чтобы ещё один сделал перевод, но банк дал 115 ФЗ, впоследствии люди запросили средства обратно, я начал их возвращать, после, этот "куратор" говорил, чтобы я заказывал карты других банков и туда переводил, я отказывался, были угрозы по типу: слив паспортных данных в сеть. Так как банк ограничил вход в мобильное приложение я не смогу вернуть другие средства. После этого мне дали 161 ФЗ, я написал в поддержку обращение, чтобы вернули деньги этим людям, но ответ не пришел. Что будет? мне 15 лет? какие ограничения будут, будет ли уголовная ответственность? Помогать следствию готов.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Похоже, вас использовали как «переводчика денег» (это очень опасно). В 15 лет уголовная ответственность возможна, если докажут умысел, но чаще вы — потерпевший. Срочно: расскажите всё родителям, подайте заявление в полицию о мошенничестве и угрозах, приложите переписку и выписки. В банк подайте письменное объяснение по 115‑ФЗ/161‑ФЗ и просьбу провести возвраты. Не заказывайте новые карты и ничего больше не переводите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.