Добрый день! Ситуация такая, что человек попросил взять кредит и платить, но обязательств своих не выполняет, постоянно уклоняется. Помимо кредитов еще должен сумму. Общая сумма долга с кредитами 1500000р. В доказательство есть выписки с банковской карты, где видны переводы, а также личные переписки, где он просит отправить деньги, где обещает платить и тд. Как оказалось, до этого был банкротом. Кроме меня должен также другим людям. Скажите, если обратиться в правоохранительные органы и написать на него заявления, есть ли шанс выиграть это дело? Будет ли для него применена какая-то ответственность? Или все это бесполезно?
Напишите в правоохранительные органы. Если знаете иных лиц составьте коллективное обращение. В случае отказа в возбуждении дела обращайтесь в суд. Банкротом уже был. Вопрос когда?? Оцените риски затрат на судебные издержки и соотнесите с возможностью возврата долга.Есть ли у данного гражданина имущество на которое моет быть наложено взыскание?? Если ли официальный доход?? Какой у него уровень жизни и тд. Все это нужно разбирать прежде чем совершать те или иные действия.
Пишите заявление в полицию о мошенничестве. Шансы есть, если докажете, что он изначально не собирался платить. При банкротстве долг не спишут, если докажете мошенничество.
Здравствуйте. Бороться не бесполезно, в полицию лучше обратиться, если будет установлено недобросовестное поведение, тогда можно и взыскать, даже если банкрот.