Как доказать мошеннические действия человек?

(4 ответа)

Можно ли что- то сделать с человеком в моей ситуации? Полтора года назад, человек попросил помощи, якобы он попал в ситуацию и ему грозит срок и чтобы решить этот вопрос нужно 500 тысяч. У него таких средств нет, кредиты не дают. И попросил оформить кредит. Я взяла кредит, без расписок отдала ему деньги, потом брала ещё несколько кредитов мельче. В итоге человек несколько месяцев давал деньги, потом перестал давать, ссылаясь на то,что у него нет денег У самого есть 3 машины ( все они какая под залогом, какая ещё где) и оформлены не на него. Когда прошу деньги, он оскорбляет, и говорит о том, что беги куда хочешь, мне ничего не будет. Есть хоть какой-то выход?

Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Ситуация непростая. В отсутствии договоров или расписок (тк договор займа обязательно заключается в письменной форме), доказать переданную сумму будет очень сложно, скорее невозможно. Даже переписок в чате, полагаю, будет недостаточно.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. При оскорблении (мат, оскорительные слова, унижающие честь и достоинство) можете обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении к административной ответственности. По долгу, при наличие прямых и косвенных доказательств - иск в суд. По мошенничеству - будет отказ в возбуждении уголовного дела, отправят вас в суд за решением спора. Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Создавайте, собирайте доказательства по факту передачи денег. При отсутствии всего, полиция откажет в возбуждении уголовного дела, равно как и суд во взыскании долга.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте! Жёсткий урок он вам преподнёс. Сложно будет доказать факт передачи денег. Похоже, это обкатанная схема у этого товарища. Пишите в полицию обращение. ФИО, другие реальные данные его известны ?
Екатерина
Да известны данные, есть сообщения где он говорит о кредитах,что будет платить
Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
получается, что подтвердил займ. Раскручивайте ситуацию. Если полиция откажет - а их нужно прям контролировать, тогда обратитесь в прокуратуру. А лучше сразу подать в прокуратуру письменное обращение. Если необходимо составить заявление - пишите, помогу
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве