Могу ли я обратиться в банк о возврате денег, согласно ФЗ №369-ФЗ, от 25.07.2024г. Меня зовут Диана. 28.05.2025 года моя несовершеннолетняя дочь под влиянием и запугиванием мошенников, взяла мой телефон и под их инструктажем перевела в моих счетов на их счета все деньги, включая деньги с кредитных карт. Я узнав об этом, сразу обратилась в банки и заблокировала карты и личные кабинеты в банках. В этот же день на сайте МВД написала заявление в полицию. 07.09.2025г. получила Постановление о признании потерпевшим и Постановление о возбуждении уголовного дела. Кстати, у банка, с которого делались переводы в течении часа на крупные суммы, ни один перевод не вызвал подозрения и транзакции не были временно приостановлены.
Здравствуйте. нужно в адрес банка направить заявление о возврате похищенных средств.
Согласно закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе банк отправителя должен будет вернуть полную сумму украденных средств в течение 30 дней после получения соответствующего заявления от клиента-физлица в следующих случаях:
если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Для исключения из нее регулятор утвердил отдельный порядок, который начнет действовать с 27 июля 2024 года;
если кредитная организация не направила гражданину уведомление о совершении перевода без согласия клиента. Признаки такого перевода сейчас установлены в приказе Банка России от 27 сентября 2018 г. № ОД-2525. Однако, с 25 июля 2024 года в силу вступит приказ Банка России от 27 июня 2024 г. № ОД-1027, добавляющий три новых критерия мошеннического перевода;
если банковская карта была потеряна или ею воспользовались без согласия владельца и он уведомил банк об этих фактах (в этом случае срок для возврата международного перевода – 60 дней).
Образец заявления уведомления можете найти на сайте банка либо в приложении к договору об обслуживание
Здравствуйте, ФЗ №369‑ФЗ (25.07.2024), УК РФ ст.159.
Подайте в банк письменную претензию о возврате средств как по несакционированным операциям, приложив постановление о признании потерпевшим, заявление в полицию и выписки. Требуйте мотивированного ответа в срок, предусмотренный законом/правилами банка. При отказе — жалоба в Банк России и иск в суд о взыскании утраченных средств, процентов и морального вреда. Сохраняйте все документы, переписку и выписки.
Для возврата денежных средств, можно подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения