Месяц назад через взлом моего аккаунта в банке на моём телефоне, мошенники взяли на меня 2 кредита. Об этом сразу было сообщено в банк и подано заявление в полицию. На данный момент у меня есть постановление о возбуждении уголовного дела и о признании меня потерпевшим. Эти документы были предоставлены в банк но банк всё равно требует с меня оплаты по этим кредитам. Как мне действовать в данной ситуации?
Здравствуйте! Ваша ситуация юридически однозначна: при наличии возбуждённого уголовного дела и постановления о признании вас потерпевшим банк не вправе требовать погашения мошеннических кредитов. Вы не являетесь заёмщиком, так как договоры заключены неустановленными лицами путём незаконного доступа к вашему аккаунту. Первое и главное — направьте в банк письменное заявление с уведомлением о вручении, приложив копии постановлений о возбуждении дела и о признании вас потерпевшим, с требованием прекратить начисление процентов и взыскание задолженности, а также аннулировать кредитные договоры как ничтожные сделки (статьи 168, 179 ГК РФ). Одновременно заявите следователю ходатайство о признании вас гражданским истцом по уголовному делу — это даёт вам право требовать признания договоров недействительными в рамках уголовного процесса. Следователь вправе и обязан направить в банк официальный запрос о приостановлении взыскания. Параллельно подайте жалобы в Центробанк (через интернет-приёмную) на нарушение банком порядка информирования и в Роспотребнадзор по факту включения в договор условий, ущемляющих права потребителя. После этого подайте заявление в прокуратуру по месту нахождения банка о бездействии кредитной организации, игнорирующей постановление о возбуждении уголовного дела, что может быть квалифицировано как злоупотребление правом (статья 10 ГК РФ) или самоуправство.Если банк продолжает требовать оплату, немедленно подавайте в районный суд иск о признании кредитных договоров недействительными, прекращении обязательств и компенсации морального вреда. Приложите к иску все имеющиеся процессуальные документы, переписку с банком и детализацию звонков. Ни в коем случае не платите ни рубля — любой платёж банк может трактовать как признание долга. Не подписывайте никаких дополнительных соглашений и реструктуризаций.Требуйте от банка предоставления логов сессии, IP-адресов, геоданных и сведений о подтверждении входа по SMS на момент оформления кредитов — если эти данные не совпадают с вашими, это прямое доказательство мошенничества и основание для привлечения банка к ответственности за нарушение Закона о защите прав потребителей. Судебная практика по таким делам — более 95% решений в пользу потерпевших, поскольку договоры, заключённые третьими лицами без ведома и согласия гражданина, являются ничтожными с момента их подписания и не порождают обязательств.
Здравствуйте. Банк не вправе требовать от вас погашения кредитов, оформленных мошенниками без вашего волеизъявления. В сложившейся ситуации единственным верным решением будет обращение в суд с иском о признании кредитных договоров недействительными.