Как вернуть долг?

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста я мать одиночка не работаю, живу на пособие детское, одолжила другу взяв потреб кредит денег и еще с кредитных карт.. человек нехотя отдает эти деньги, всегда не во время покрывает ежемесячный платеж с 2025 года с апреля месяца начал как-то отдавать, но постоянные отмазки (до этого с детских денег покрывала я)… это длится с 2024 года
Причем человек купил машину, он гражданин Узбекистана
Как-то юридически урегулировать можно этот момент?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый вечер, Азиза! Ситуация, которую вы описали, действительно требует внимательного подхода. Давайте рассмотрим возможные шаги для урегулирования ваших отношений с другом, который не возвращает вам деньги. ### 1. Документирование долга Первый шаг — это документирование всех ваших финансовых операций с ним. Если у вас есть какие-либо письменные доказательства (например, расписка, сообщения, подтверждения перевода денег), это будет очень полезно в случае обращения в суд. Если таких документов нет, постарайтесь собрать все возможные доказательства, включая: - Копии кредитных договоров. - Выписки из банка, подтверждающие переводы. - Сообщения, в которых обсуждаются условия возврата долга. ### 2. Договор займа Если у вас нет формального договора займа, вы можете предложить другу подписать такой договор, в котором будут прописаны условия займа, сумма, сроки и порядок возврата. Это может помочь в дальнейшем, если вам придется обращаться в суд. ### 3. Обращение с претензией Если ваш друг продолжает уклоняться от возврата денег, вы можете составить письменную претензию с требованием вернуть долг. Укажите в ней сумму долга, сроки возврата и последствия за неисполнение обязательств. ### 4. Подача иска в суд Если ваш друг все равно отказывается вернуть долг, вы можете подать иск в суд. Учтите, что для подачи иска вам нужно будет доказать факт займа (например, с помощью документов, которые вы собрали). Суд рассмотрит ваше дело и, если найдет ваши требования обоснованными, вынесет решение о возврате долга. ### 5. Исполнение решения суда Если суд вынесет решение в вашу пользу, вы сможете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения. Это может включать арест имущества вашего друга или взыскание денежных средств с его банковских счетов. ### 6. Обращение в правоохранительные органы Если вы считаете, что ваш друг намеренно не собирается возвращать долг, и у вас есть достаточные доказательства мошенничества (например, если он взял у вас деньги с намерением не возвращать), вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Однако для этого нужно будет представить убедительные доказательства. ### Заключение Учитывая вашу ситуацию, рекомендую собрать все возможные доказательства долга и проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам в подготовке документов и определении дальнейших шагов. Это может быть серьезным шагом, поэтому важно действовать обдуманно. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, не стесняйтесь обращаться!
Азиза
Спасибо за развернутый ответ, Степан Витальевич!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В данном случае вам необходимо будет доказать данный факт в суде. При этом, если договор займа не был обличен в письменную форму, то вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания в суде в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. Для подтверждения факта заключения договора займа вы можете написать сообщение заемщику в WhatsApp или Telegram с текстом, из которого будет ясно, что вы дали ему денежные средства в долг, а он это признает. Далее заверить переписку у нотариуса, и обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. Также, одновременно с исковым заявлением вы вправе направить в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску, в частности наложения запрета на регистрационные действия транспортного средства принадлежащего должнику. Для этого советую обратиться к адвокату или юристу. Если нужна будет юридическая помощь по составлению указанных документов, контакты в профиле.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если договориться не получилось, можно составить официальную претензию к заёмщику и отправить её ему заказным письмом. После иск в суд

Пишите в теллеграм @elena_um82
Азиза

Человек постоянно говорит мне о том, пугая что максимум что могут сделать это выдворить из страны, поставить запрет на въезд и я не смогу получить свои деньги