Вопрос?

Здравствуйте.Возбуждено дело по 159,2,все действия выполнены,протокол с адвокатом,очная ставка,срок приближается к 3м месяцам.Хотят найти свидетеля.Как долго это может продолжаться?Какие могут быть сроки ?Благодарю.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот так.

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа или о прекращении производства по уголовному делу.(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 396-ФЗ)(см. Текст в предыдущей редакции)3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)(см. Текст в предыдущей редакции)4. Срок пре

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сроки следствия по уголовным делам регулируются УПК РФ. Обычно предварительное следствие должно быть завершено в течение 2 месяцев, но этот срок может быть продлён руководителем следственного органа до 3 месяцев, а в сложных случаях — до 12 месяцев. Если дело возбуждено по статье 159.2 (мошенничество при получении выплат), то оно может быть средней тяжести или тяжким, в зависимости от обстоятельств. Поиск свидетеля — это следственное действие, которое может затянуть процесс. Если свидетеля не найдут, дело могут приостановить, но это не значит, что его закроют. Максимальный срок следствия — до 12 месяцев, потом может быть продлён ещё. Так что точных сроков нет, всё зависит от сложности и активности следователя. Ваш адвокат должен контролировать сроки и ходатайствовать о завершении, если нет оснований для продления.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По ч. 2 Ст. 159 УК РФ (мошенничество группой) следствие может длиться до 3 месяцев (ст. 162 УПК РФ), с продлением до 12. Если ищут свидетеля, подайте ходатайство об ускорении. Сроки наказания — до 5 лет. Обратитесь к адвокату!

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Следствие вправе продлевать срок до 12 месяцев включительно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!