Что может грозить при повторном осуждении?

(3 ответа)

Добрый день! Меня зовут Юлия. У меня есть ранее судимость по 159 статье, был интернет магазин одежды, не справилась со своими обязаностями. Сейчас завели дело снова по 159 статье, продавала коляску после своего ребёнка на авито, девушка оплатила ее, после того как я ей отправила свой контакт авито заблокировали. Найти девушку мне так и не удалось чтобы с ней связаться, она видимо тоже не смогла меня найти, и подала заявление в полицию, я явилась все подписала что сказали, готова была девушке вернуть деньги или коляску как ей угодно, но сказали что уже поздно, я объяснила как все было, в итоге пол года меня никуда не вызывали. Сейчас позвонила следователь и сказала мне явится, что вызовет эту девушку и можно будет рассчитаться с ней, я конечно же поеду. Но также следователь сказала что будет суд, я очень переживаю, у меня двое маленьких детей, что мне может грозить при повторном осуждении?

Илли Дмитрий Александрович
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Согласно Вашим пояснениям, в Ваших действиях нет состава преступления. Поэтому настаивайте об отсутствии у Вас умысла, вину не признавайте. В случае направления дела в суд, реальный срок не должны дать.

Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Если судимость у Час погашена, то вряд ли будет реальный срок лишения свободы. Кроме того, если потерпевшая не против прекращения дела и не будет иметь претензий после получения денег, то можете подать ходатайство о прекращении дела. Как правило, правоохранительные органы не любят прекращать дела, но ходатайство все же надо подать, им придется дать мотивированный ответ. Даже если дело будет направлено в суд, то в суде также можно подать повторно ходатайство о прекращении. И вполне возможно, что суд дело прекратит, тк если все именно, как Вы говорите, то умысел на совершение преступления не усматривается, а состав ст 159 УКРФ предполагает субъективную сторону в вие умысла.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Нужно чтобы эта девушка предоставила сои банковские реквизиты, вы перечислите ей деньги на счёт, а квитанцию приобщите к материалам уголовного дела. В суде защищайтесь активно, у Вас не было умысла на хищение денег. Дети малолетние, дадут отсрочку от исполнения приговора.

Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве