Обвинение в обналичивание материнского капитала?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, произошла оплата онлайн обучения ребенка с материнского капитала размером в 50 000 рублей. Завели дело о мошеничестве, незаконном обналичивании денег. Вторая сторона (школа(юр.лицо)) подтвердила, что зачисление средств действительно было произведено. Проверили все карты , счета, перевода в крупном размере за определенный период не было. Изначально дело хотели закрыть, но потом о правили на полиграф и после этого сотрудники правоохранительных органов приехали с ордером на обыск, изъяли мобильные телефоны. При обыске пытались найти бомбы, наркотики и тд. Когда сотрудники представились, сказали, что уголовного дела нет, но постановление на обыск было переслано прокурором. Что делать в таком случае? ( Также опрашивали маленького ребенка в выходной день, следователь 2 раза переносил время и неуважительно общался с ребенком , как оказалось потом, ребенок там и не нужен был). По моему мнению, есть вероятность, что на сотрудников правоохранительных органов и прокурора, которая угрожала, что посадит при любых обстоятельствах, положен моральный ущерб и соответственно жалоба на самого прокурора.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да можно требовать компенсацию морального вреда и подавать жалобу на действия сотрудников и прокурора. Пишите жалобу в прокуратуру вышестоящего уровня и в следственный комитет на незаконный обыск угрозы и недопустимое общение с ребёнком. Укажите что уголовного дела изначально не было а обыск проводился с нарушениями и без достаточных оснований. Требуйте провести проверку в отношении сотрудников и прокурора и привлечь их к ответственности за превышение полномочий. Параллельно подавайте иск в суд о взыскании морального вреда с государства за незаконные действия должностных лиц. Обыск без возбуждённого дела и угрозы это грубое нарушение. Действуйте с адвокатом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обыск без возбужденного уголовного дела - процессуальное нарушение, поскольку данное следственное действие допускается только в рамках возбужденного дела. Вправе подать жалобу в прокуратуру вышестоящего уровня на действия следователя и прокурора, допустившего угрозы. Компенсация морального вреда взыскивается через суд при доказанности незаконных действий должностных лиц. Постановление об обыске было выдано каким судом и в какую дату?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если деньги реально ушли на обучение и это подтверждено, главное сейчас — спокойно собрать доказательства оплаты, договор, переписку и сразу требовать копии постановления на обыск и изъятие. Действия следователя и давление прокурора можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. По ребенку отдельно фиксируйте нарушение и подавайте жалобу письменно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист