Добрый день!Моя дочь (19лет, студентка) под действием мошенников перевела им 700 $ и сдала мое золото на 150 000р в ломбард. Три дня они её обрабатывали, запугивали, что на нее возбуждено уголовное дело, угрожали расправой близких и только деньгами можно откупиться. Вырученные деньги она им перевела через почту России. На следующий день мы подали заявление в отделение полиции, завели дело. Правоохранительными органами в этот же день было изъято из ломбарда все золотые украшения. Суд признал действия полиции правомерными. Но на имя дочери пришла бумага что в ломбард надо вернуть деньги+проценты+ издержки иначе обратятся в суд. Договор в ломбарде не был заключен. Как нам быть? Ехать платить всю сумму (деньги+ % + издержки) или настаивать только на сумме которую ей выдали на руки. Ищи есть другие варианты? Проконсультируйте пожалуйста.
Добрый день! Для начала Вам надо проверить, является ли тот ломбард легальным кредитором или нет. Легальный - значит находится в реестре ломбардов, который размещен на сайте Центрального банка РФ. Если его там нет, значит это нелегал и займы он выдавать не вправе. Вам в этотм случае можно обратиться в прокуратуру с жалобой, в том числе просить об инициировании признания выдачи займа незаконной сделкой по ст. 169 ГК РФ. Если нет договора и залогового билета, то это еще одно грубое нарушение со стороны ломбарда. За незаконную выдачу займов есть административная и уголовная ответственность для тех, кто такие займы выдает.
Здравствуйте. Самым надежным вариантом является отказ от добровольной оплаты требований ломбарда (процентов и издержек) и предложение решить этот спор в судебном порядке, в ходе которого можно полностью освободить вашу дочь от необоснованных финансовых обязательств.
Для полной оценки ситуации, мне необходимо знать все детали. Есть много дополнительных вопросов.