Можно ли поддеть в суд на мошеничество?

(1 ответ)

В первой половине ноября 2019 года , мы с моей семьей рассматривали участок в СНТ Пирит-1.Ранее мы были знакомы с бывшим председателем СНТ Пирит-1 Людмилой Ляпищевой 10 лет. Она предложила нам участок с домом , на улице Крайняя ,участок 383.Но так хозяйка озвучила сумму ту ,которая нас не устроила .Через пару дней позвонила Людмила Владимировна и предложила другой дом посмотреть на улице Нагорной, д. 138.Она показала нам дом , ручалась за хозяина говоря ,что он порядочный человек и нас при оформлении документов по купле-продаже дома не обманет . С Продавцом Насимовым Андрееем Вячеславовичем были обсуждены вопросы о будущей сделки и стоимости объекта.  Была достигнута договоренность о покупке земельного участка с домом за 6 500 000  рублей.Мы отдали залог 65 тыс. Одним из основных доводов для снижения заявленной цены явилось : фактическое состояние жилого дома с земельным участком ,а также отсутствие  документов, подтверждающих собственность на указанную недвижимость.      Однако, продавец нас заверил ,что у него идёт судебный процесс по восстановлению документов на дом и землю во Всеволожском городском суде Ленинградской области и он должен получить их в марте месяце 2020 года. В связи с заявленным продавцом и достижения договоренности, мы продали свою квартиру 02 .12.2019 г. расположенную по адресу : г. Санкт-Петербург, ул.Ушинского ,д. 17, корп. 1, кв 120,в которой проживали вместе с семьей и которая являлась нашим единственным жильем .Именно на эти денежные средства мы с моей семьей приобрели недвижимость у Насимова Андрея Вячеславовича. Денежные средства были ему переведены на расчетный цсчет 40817810005264009353 ВТБ банке в размере 2578868 рублей 96 коп. закрыв его долг по кредиту и наличные в размере 3106131,31.Остальные в размере 750000 рублей мы должны были отдать после регистрации в МфЦ Насимову А.В .в марте месяце на тот момент как он нам обещал будут готовы документы на собственность .Предварительный договор готовил его юрист и когда он принес его подписывать в договоре не было прописаны Фамилия ,адрес ,сумма дома с земельным участком и мы соответственно отказались подписывать пустой договор и просили оформить сделку у нашего юриста,на что Ляпищева Л.В стала орать и препятствовать этому ,они стали нас уговаривать,убеждать,что все будет честно без обмана ,что они переделают договор и мы доверились этим людям на 100% !16 декабря 2019 года с его согласия, мы переехали и заселились, в приобретаемый нами жилой дом с земельным участком, где проживают: я и моя семья. Однако, Насимов А.В. до настоящего времени не подписал документ – договор купли - продажи , а написал всего лишь расписку , что взял у нас деньги 4600000. В конце сентября 2020 года я поехал к нему домой и хотел спросить когда и как мы будем оформлять документы,на что Насимов А.В.  заявил, что начиная с декабря 2019 г. цена дома подорожала на 500000 рублей Мы с моей семьей приняли его условия и несмотря на то ,что изначально мы договаривались на другую сумму .В момент подписания договора у нашего юриста он отказывался подписывать договор и требовал с нас деньги вперёд ,но так как он нас уже обманул ,мы с моей семьей не стали рисковать и деньги ему не отдали .Много раз мы пытались с ним договориться мирно ,чтобы сначала подписал договор,а потом деньги и каждый раз он завышал суммы до 7800000,но у нас таких денег не было , и мы обратились с исковым заявлением в Приморский районный суд о заключении сделки купли -продажи . 19.12.2020 г. не дождавшись суда Насимов А.В. явился с неизвестными лицами в составе 10-ти человек на трех машинах и потребовал вернуть ему дом и участок. Что деньги 5700000 обратно мы не получим .При этом сопровождающие его лица угрожали мне и моей семье в случае невыполнения его требований физической расправой. Мы вызвали полицию,участковый Макарчук Антон Андреевич явился на улицу Нагорную 138 и начал обсуждения с ответчиком и его юристом ,что в процессе разговора было видно ,что он занял их сторону .Не став выяснять нашу сторону ,обвинил нас в ,том что мы препятствуем хозяину войти в дом с неизвестными лицами.В этот же день моя супруга Филимонова Елена Яковлевна подала заявление в Кузьмоловское отделение полиции на возбуждении уголовного дела ,прошло 2 месяца и нет никах действий ,затем мы подали по месту прописки заявление 16.02.2021 года в 29 отдел полиции ,мне сказали ,что передадут мое заявление в Кузьмоловское отделение и они будут разбираться в этом деле,но прошло 4 месяца и также никаких нет действий со стороны полиции .29 апреля 2021 года мою жену по телефону в сообщениях провоцировала на скандал Ляпищева Л.В.оклеветала и обвинила во лжи ,в том что мы не хотели в августе когда была уже оформлена собственность отдать Насимову А.В деньги .А последнее 08.06.2021 года в суде на заседании продавец отказывался с нами заключать договор и обманывал судью,это факт мошеничества на лицо.Нам суд отказал в иске и не дождавшись опять решения они приперлись нас самостоятельно выселять опять в составе 8 человек.Мы вызвали полицию и опять никаких действий со стороны полиции.Сейчас Насимов подал на выселение ,деньги так и не вернул .Пока не вернут деньги или не оформят документы,мы не выйдем,нам некуда идти.Что делать ?

Сериков Андрей Леонидович
Сериков Андрей Леонидович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
  1. Заявление о мошенничестве подается в органы следствия или СК России
  2. Иск о взыскании неосновательного обогащения, о взыскании денежных средств подается в суд по месту жительства ответчика, после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.
Гость
Спасибо!Я так понимаю встречный иск ,это после суда о выселение?
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве