Не выплата заработной платы по оказанию услуг в яндекс Еде по договору ГПХ.?

Я работал курьером по договору оказания услуг №4213885 от 19.03.2026 не получил оплату за оказанные услуги за период 23.03.2026 по 29.03.2026. При обращении в офис Яндекс Еда мне сообщили, что бухгалтерия мою зарплату отправила в адрес мошенников. Также менеджер сообщила номер карты мошенников, куда Яндексом ошибочно были переведены деньги в оплату за предоставленные мной услуги.
Приложение Яндекс Про было установлено в присутствии сотрудников при оформлении на работу, я обращался в Яндекс Поддержку в самом приложении с вопросами о невыплатах в результате чего меня направили в телеграмм канал Profimonsters Яндекс Еда (перешел на этот канал по ссылке, присланной в установленном при сотруднике приложении), на мои вопросы тех. поддержка отвечала, что ничем не может помочь. Я расторгнул с ними договор 13.04.2026г. В результате я подписал документ в котором прописано что я не имею взаимных претензий в лице генерального директора. Деньги я так свои не получил. Писал им письмо в яндекс компанию в котором они говорили что мой вопрос решается, но прошло уже много времени. Кроме снимков, фотоотчетов, переписок и расторжение договора по гпх у меня ничего нет чтобы предоставить суду. Мне нужно знать есть ли возможность вернуть мои деньги обратно если договор с гпх расторгнут но выплаты за оказанные мной услуги не были выплачены.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расторжение договора ГПХ не лишает Вас права на получение оплаты за фактически оказанные услуги. Подписанный документ об отсутствии взаимных претензий может быть оспорен, если он подписан под давлением или без реального расчёта. Имеющиеся у Вас доказательства - фотоотчёты, переписка, скриншоты - являются допустимыми доказательствами в суде для взыскания задолженности. Документ об отсутствии взаимных претензий Вы подписали до или после получения письменного ответа от Яндекса о том, что вопрос решается?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Дмитрий

Я подписал договор в офисе, а после потом пришел домой и стал писать письмо им в электронную почту. Но до этого пока я работал по гпх в яндекс еде я обращался в тех поддержку где мне просто говорили и что нужно обращаться в "profimonsters". Куда я и обращался. Они говорил что моя зарплата задерживается, что она в обработке и что зарплата скоро придет, потом они сказали что на меня написал жалобу клиент и компания решила не платить мне зарплату на эту неделю. Я потребовал доказательства чтобы их оспорить, их так и не прислали, но даже если это произошло, то меня бы оштрафовали и лишили статуса уже на следующий день после жалобы клиента. В результате я обьяснил все в офисе и они сказали что деньги ушли не на вашу карту. Они сказали что этих денег вы не получите. В письме я подробно все рассказал. Они сказали что ваш вопрос решается и придется подождать и что этот вопрос решается индивидуально. Прошла уже неделя. Никаких изменений. Есть еще другая ситуация. Они должны мне выплатить денежные средства за оказанные услуги в период работы с 08.04.2026 по 11.04.2026 г. Мне сказали что если я увольняюсь в понедельник выплаты начислят в среду этой недели. Деньги я так не получил. По факту я должен был сегодня получить деньги за этот период. Два дня назад я позвонил сотруднику с которым мы разбирали вопрос по не выплате и она сказала что деньги должны за период с 08.04.2026 по 11.04.2026 г. Будут начислены именно на мою карточку и она сказала что моя зарплата обрабатывается бухгалтерией. Если они не заплатят за эти дни что кстати вероятно. Что делать? По факту они мне не заплатили за период с 23.03.2026 по 29.03.2026. И 08.04.2026 по 11.04.2026. Что делать тогда? Если деньги не придут завтра?

Дмитрий

Отвечаю на ваш вопрос. Документ о расторжении с гпх был подписан после. До этого момента я писал им в тех поддержку когда еще работал у них. Но основное письмо с жалобой и решением данного вопроса, было написано на почту в тот же день когда с ними был расторгнут договор.

Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Можно попробовать через суд
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо