Здравствуйте! По невнимательности приобрела подарочный сертификат не на официальном сайте одного театра, а на сайте так называемого консьерж-сервиса, где билеты на спектакли стоят почти в 2 раза дороже. Хотела вернуть неиспользованный сертификат, однако сервис (агент) соглашается на возврат только 90% уплаченной суммы, потому что якобы эти 10% являются агентским вознаграждением за "оказанные услуги по подбору, бронированию и оформлению заказа". Никакие билеты я не покупала и не бронировала, мероприятие не подбирала. Вот что они мне ответили:
"В соответствии с условиями Публичной оферты, действующей на момент оформления заказа, в определении термина «Договор оказания услуг» указано, что при заключении договора Клиент оплачивает Агенту вознаграждение в размере не менее 10% от стоимости пакета услуг: "Договор оказания услуг» – договор, заключенный (заключаемый) на условиях настоящей Оферты между Клиентом и Агентом, в соответствии с которым Агент оказывает Клиенту услуги по организации досуга, а также иные сопутствующие услуги, а Клиент выплачивает вознаграждение Агенту за указанные услуги в размере не менее 10 % (десяти) процентов от стоимости Пакета услуг.""
Про то, что подарочный сертификат является в их понимании пакетом услуг и заказом, на странице, где можно выбрать сертификат, ничего не сказано. Однако при оплате я поставила галочку, что согласна с их правилами оказания услуг, в которых также сказано: "Заказ считается исполненным Агентом (полностью в части предоставления Клиенту дополнительных услуг), при осуществлении факта оплаты, данного заказа Клиентом. Вне зависимости поступила ли услуга непосредственно в адрес Клиента, или нет."
Вот несколько цитат из их оферты:
"Подарочный сертификат – это документ, который предоставляет зрителям право приобрести услуги на сумму, эквивалентную номиналу Подарочного сертификата и подтверждает внесение авансового платежа на указанную сумму."
"Заказ - размещение Клиентом поручения, посредством Интернет-сайта Агента, на условиях настоящей Публичной Оферты, направленного на поиск, подбор, бронирование, выкуп за денежные средства Клиента, доставку Клиенту, приобретенных за денежные средства Клиента на условиях настоящей Публичной Оферты Пакета услуг, на выбранное Клиентом Мероприятие, позволяющие Клиенту получить право на посещение Мероприятия."
Кроме того, сначала они говорили, что 10% удерживаются "в связи с использованием автоматизированной системы возврата", потом - что я приобрела пакет услуг, включающий билет, а потом - что это вознаграждение агенту.
Что можно сделать (и можно ли), чтобы вернуть 100% уплаченной суммы за сертификат? Большое спасибо за ответ!
Вернуть 100% можно и нужно. По закону подарочный сертификат — это аванс, а не услуга. Природа сертификата. Согласно позиции Верховного Суда РФ, сертификат — это предоплата товара/услуги. Пока услуга (спектакль) не получена, вы имеете право вернуть всю сумму (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Условие оферты о том, что «заказ считается исполненным в момент оплаты», ущемляет права потребителя и является ничтожным (ст. 16 ЗОПП). Агент имеет право удержать только реальные расходы (чеки, комиссии банков), которые он может подтвердить документально. 10% «Вознаграждения» без оказания услуги — это неосновательное обогащение. Направьте на их юридический адрес (из раздела «Контакты» или по ИНН) письменную претензию. Укажите: «Требую вернуть 100% суммы аванса, так как услуга не оказана. Условие об удержании 10% противоречит ст. 16 ЗОПП и позиции ВС РФ». Обычно после грамотной претензии такие сайты возвращают остаток, так как суд они гарантированно проиграют. Хотите, я составлю для вас структуру текста для такой претензии?