Вопрос по делу о мошенничестве и возврате денежных средств?

Меня зовут Екатерина, и я обращаюсь к вам за консультацией по вопросу, связанному с мошенничеством со стороны компании Urban University.

17. 11.2024 году я заключила договор с компанией Urban University и приняла участие в их программе по обучению. За участие в программе я оформила кредит на сумму 200 000 рублей как и многие другие студенты.
Однако, впоследствии выяснилось, что компания не выполнила своих обязательств по обучению. Я не получила обещанные услуги и не была уведомлена о приостановке программы. В результате, мне пришлось продолжить выплачивать кредит за неоказанные услуги.
Я считаю, что действия компании подпадают под мошенничество. Недавно стало известно, что основатель Urban University, Тимур Калимуллин, был осуждён за мошенничество и отправлен в исправительное учреждение, что подтверждает мои опасения относительно мошеннической схемы компании.
Мой вопрос к вам:
Могу ли я признать себя потерпевшей стороной по уголовному делу, и какие шаги мне нужно предпринять, чтобы вернуть деньги?

Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Возможно ли признание вас потерпевшей зависит от того, был ли основатель названной вами компании осуждён именно за мошенническую деятельность этой компании.

Начать нужно с изучения заключенного вами договора. А так же с получения информации об уголовном деле в отношении Калимуллина.

&Nbsp;

Что касается возвращения денег. Даже если вас признают потерпевшей, а суд удовлетворит ваши исковые требования, деньги в полном объёме вы увидите очень не скоро. Так как единовременно с ответчика (осуждённого) точно всю сумму не взыщут. А таких же как вы потерпевших от мошеннических действий, вероятно, будет много. И каждому ответчик должен будет выплачивать.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.

Отвечает адвокат

Уважаемая Екатерина! К сожалению Вы столкнулись с известной мошеннической схемой. По таким же схемам оформлялись кредиты на обучение в модельной школе, школе IT и т.д. Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию и добиваться возбуждения уголовного дела. Вы несомненно потерпевшая сторона и вправе заявлять иск в рамках уголовного дела. Обращайтесть, буду рад помочь в разрешении Вашей проблемы!

С уважением, адвокат, советник юстиции Гетманов Роман Валериевич.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о признании себя потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве и требовать возмещения ущерба, приложив договор, документы об оплате и иные подтверждения невыполнения обязательств компанией.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо подать иск в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке. После чего включится в реестр кредиторов (так как данная компания проходит процедуру банкротства).

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.