Мошенничество в агентстве 'Инсула'?

Заключила договор с информационным агентством инсула для получения доступа якобы прямых телефонов арендодателей квартир. На самом деле сразу при регистрации на сайте поняла, что номера врадельцев все сгенерированы, то есть прямых номеров нет и техподдержка отвечает раз в 3 часа, но не на те вопросы что я задавала. Договор хочу расторгнуть, написала заявление о прекращении пользовании услугами, возврате средств за не оказанные услуги, вызывали участкового, писали заявление о мошенничестве.
Подскажите, нужно ли брать у них бумажку о подтверждении прекращения договора и возврате средст?в

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, письменное подтверждение расторжения договора и возврата средств получить необходимо - этот документ станет доказательством в суде при отказе агентства возвращать деньги добровольно. Договор с агентством заключался в письменной форме или через акцепт на сайте - оферту, либо иным способом? Практика по делам о возврате средств за информационные услуги, где контент заведомо не соответствует заявленному, показывает: в 8 из 10 случаев агентства ссылаются на то, что услуга была технически оказана - доступ к базе предоставлен. Без письменного подтверждения расторжения и фиксации факта ненадлежащего исполнения на момент обращения суды нередко отказывают в полном возврате, квалифицируя ситуацию как частичное исполнение, что существенно снижает взыскиваемую сумму. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Екатерина
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Да, брать письменное подтверждение обязательно. Это ваш главный инструмент для защиты прав и возврата денег.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Екатерина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!