Ребенок перевел с моей карты деньги мошенникам, после чего оформила кредитную карту и с нее все деньги перевели мошенникам. Заведено уголовное дело. Нужно ли мне сейчас выплачивать кредит по кредитной карте или ждать когда завершится уголовное дело
Здравствуйте! Пока банк не признал операции мошенническими и не аннулировал долг, вы юридически остаетесь должником.
Даже если возбуждено уголовное дело, это не освобождает от обязанности платить банку.
Банк — не мошенник, а потерпевшая сторона тоже: он предоставил вам деньги, и пока долг числится, вы обязаны его погашать.
Если следствие и суд признают факт мошенничества и установят виновных, может быть принято решение о возмещении ущерба за счет преступников. Тогда вы сможете получить компенсацию и вернуть деньги.
Иногда банки после расследования идут навстречу клиенту и списывают часть долга, если докажется, что операция была мошеннической и клиент не действовал добровольно.
Что делать сейчас:
Продолжайте вносить хотя бы минимальные платежи, чтобы не испортить кредитную историю и не довести до суда с банком.
Сохраните все документы: справки из полиции, постановления о возбуждении дела, переписку с банком.
Обязательно письменно уведомите банк, что вы стали жертвой мошенничества, приложите копию постановления о возбуждении уголовного дела и попросите приостановить начисление штрафов/пени до окончания расследования.
Возможно, можно будет подать иск к банку о признании операций недействительными, если докажется, что банк не обеспечил должный уровень защиты.
Попробуйте обратиться с претензией в банк, а затем с заявлением через сайт финансового уполномоченного. Банк должен был распознать мошеннические действия и не переводить деньги. Если финансовый уполномоченный откажет придется платить кредит.
Вне зависимости от того на какой стадии находится уголовное дело вам придётся оплачивать проценты по кредитной карте.