Помогите понять, мошенники или нет?

Маме позвонили типо сотрудник МТС , сказал у вас заканчивается срок по сим карте, она сказала код, потом пришло смс, что если вы не заходили в госуслуги позвоните по такому то номеру. она позвонила, у нее спросили, что да как. она рассказала, ей сказали, что уже зашли в госуслуги, узнали данные. сказали могут направить на Банк России. ответили, говорят на вас взяли кредиты там то, там то. сказали, что делать. мы зашли в приложение банков, сделали встречный запрос на кредит, на ту же сумму, в приложении банков, было написано, что в запросе отклонено, перевели на другого специалиста Банка России. он сказал, что уже зарегистрировали симки, говорит ехать и закупать симки, мы поехали, все сделали. сказали, что кредит взят и на меня сняли с маминой карты деньги, закинули на счет, который сказали... мы все сделали и сказали, что созвонимся завтра... нас обманули? помогите пожалуйста

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вас обманули мошенники - это классическая схема телефонного мошенничества. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, заблокировать карты и счета через банк. Банк обязан рассмотреть претензию о несанкционированных операциях. Все взятые кредиты оспариваются через суд как оформленные под влиянием обмана. Какая сумма была переведена мошенникам и в каком банке оформлены кредиты?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Виктория

55 Тыщ с кредитки и 30 тыщ, Россельхоз банк, втб по моему и Яндекс банк