Конглюдентные действия в интернете - принятие оферты?

(2 ответа)

Подскажите, пожалуйста, если на сайте при нажатии кнопки "забронировать" была поставлена галочка, включающая себя принятие оферты + обработку персональных данных. Насколько такие слова внутри самой оферты серьезны (говорят о моем полном принятии оферты). ---- "Подтверждение бронирования Заказчиком осуществляется автоматически, совокупностью действий по проставлению галочки согласия в чек-боксе о принятии условий настоящего Лицензионного соглашения/нажатия кнопки «Принимаю» и нажатии кнопки подтверждающей желание бронирования/кнопки «Забронировать» осуществляющей бронирование." Еще цитата: "Значение слова «Забронировать». «Большой современный толковый словарь русского языка» дает определение слову «Забронировать» — «Официально закрепить что-либо за кем-либо». «Закрепить» — означает «Обеспечить кому-либо или чему-либо право на пользование, распоряжение чем-либо». Синонимы: заказать, зарезервировать, закрепить, бронировать. Забронировать равнозначно приобрести! Смысловое значение слова не предоставляет возможностей для одностороннего расторжения договора, бесплатного отказа или неоплаты." Цитата: "В соответствии со статьями 438-440 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ), полным безусловным, безоговорочным принятием (акцептом) условий настоящего Договора считается осуществление «Заказчиком» совокупности конклюдентных действий по проставлению галочки согласия в чек-боксе о принятии условий настоящего Лицензионного соглашения или нажатия кнопки «Принимаю» и нажатии кнопки «Забронировать», без факта которого бронь не может быть осуществлена и зарегистрирована." ------ Во всем другом схема работы с клиентом явно напоминает мошейническую. В автоматическом письме после бронировании пришли реквизиты на оплату, никаких финансовых операций с моей стороны не было. Имеющиеся у той компании мои данные: ФИО, телефон, емаил (подтвержденный), куки (по договору из этого следует ip-адрес). Есть сообщения в месенжере, которые можно воспринять как угрозы, манипуляция - в течении часа буквально было с моей стороны сообщение отменить бронь (оплатите срочно, запросим паспортные данные, полиция, суд, резкий рост задолжности).

Арбатская Алла Николаевна
Отвечает адвокат
Стаж 31 год
Телефон
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом. Если вам не предоставлено ни товаров, ни денег, ни услуг, а вы также никаких действий не совершили, то вы аыерту не акцентировали и договор не заключили.
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Тут требуется детально разобраться. Пишите мне вотсап
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве