Это мошенники?

Добрый день, мне пишет девушка и ее адвокат, что я победила в онлайн конкурсе, просят перевести деньги, госпошлину, при этом мне угрожают судом, скидывают все мои паспортные данные и данные моих родственников. Ниже сообщение адвоката
Тихонович Арина Ивановна, добрый день!

Меня зовут Миролюбов Владимир Александрович, я являюсь адвокатом Зориной Валерии Андреевны.

Мне известно, что Вам был осуществлён денежный перевод в размере 400 000 рублей в рамках публичной акции в Telegram-канале, победителем которой Вы стали. Также мне известно, что Вы не торопитесь забрать свой денежный приз, и у Вас возникли некоторые проблемы, из-за которых страдают все участники, включая Вас.

Поймите, для нашей команды, команды Зориной Валерии Андреевны, данные издержки повлекли убытки — в частности, срыв соглашений со спонсорами и репутационный вред. Мы понимаем, что Вы также понесли убытки, и, вероятнее всего, у Вас на данный момент негативное восприятие данной информации. Я здесь для того, чтобы помочь Вам, найти компромисс и добиться того, чтобы каждая сторона осталась довольна и получила то, ради чего всё это организовывалось.

Напоминаю, что, делая первый перевод, Вы автоматически согласились с условиями, чётко описанными в регламенте проведения публичных акций в мессенджере Telegram. Вас никто не принуждал — Вы ознакомились с условиями и решили принять участие. Важно понимать, что участие в акции несёт за собой определённую ответственность. Ваш отказ от получения выигрыша, а также связанные с этим действия, повлекли для команды Зориной Валерии Андреевны срыв соглашений со спонсорами и репутационный ущерб.

В связи с этим довожу до вашего сведения, что в настоящее время рассматривается вопрос о подаче искового заявления в суд на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ о полном возмещении убытков, причинённых противоправными действиями.

Именно поэтому я хочу проявить ответственность и помочь Вам разрешить данную ситуацию и найти общий выход, ведь Вы заинтересованы в получении денежных средств, а команда Зориной Валерии Андреевны — в закрытии сделки и выполнении спонсорских обязательств.

Предлагаю урегулировать ситуацию до обращения в суд. Ожидаю Вашего ответа в течение 48 часов.

С уважением,
Миролюбов Владимир Александрович

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Это классическая мошенническая схема - вымогательство под видом выигрыша. Никакой законной ответственности за отказ от «приза» не существует. Угрозы судом при наличии персональных данных - элемент психологического давления. Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и вымогательстве, зафиксировав всю переписку. Вы уже перечисляли какие-либо денежные средства указанным лицам ранее? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подобные схемы в практике выглядят следующим образом: мошенники используют реальные персональные данные жертвы, полученные из утечек баз данных, чтобы сообщение выглядело достоверно. Из 10 подобных обращений в 9 случаях ключевым доказательством для полиции становится именно первый перевод пострадавшего, поскольку он фиксирует движение средств и позволяет установить получателя. Если перевода не было - доказательная база для защиты значительно сильнее. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это конечно же мошенники. Не стоит на это реагировать, заблокируйте их и забудьте о них. А переписку сохраните. Пригрозите, что в случае дальнейших требовании Вы обратитесь в полицию в порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ по ст. 163 УК РФ: "1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких".

Также будете просить установить, каким образом у них оказались данные Ваших родственников. С вероятностью 99 % это мошенники.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанию это очень похоже не на "выигрыш", а на мошенничество и, при угрозах с требованием денег, на вымогательство: ст. 159 И ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ссылки на ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации сами по себе ничего не доказывают. Деньги не переводите. Сохраните переписку, номера, чеки, скриншоты и подайте заявление в полицию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

Да, это классическая схема мошенничества (так называемый «нигерийский спам» в современной адаптации). Вам не нужно ничего платить, вы никому не должны, и угрозы судом — пустой блеф.