Прислали такое сообщение, не знаю, что делать.
Большаков Андрей Михайлович 01.0*.Хххх г.р. на основании поступившего заявления от Арапова Олега Юрьевича с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 прим. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 08.08.2025 г. в 14:00 в Управление организации дознания ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, ул. Очаковская, д. 8 к дознавателю отдела дознания лейтенанту полиции Морозову Дмитрию Сергеевичу для допроса в качестве подозреваемого.
При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы необходимо заранее уведомить. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.
Повестка вам направлена по адресу регистрации.
Дознаватель: Лейтенант полиции Морозов Дмитрий Сергеевич.
По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю:
Арапов Олег Юрьевич
Очень похоже на мошенничество. Вам необходимо позвонить в Управление организации дознания ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, ул. Очаковская, д. 8 и выяснить работает ли у них дознаватель в отделе дознания лейтенант полиции Морозов Дмитрий Сергеевич. Если такой работает, то попросите его номер телефона для уточнения причин вызова и Вашего статуса. Извещение вызывает сомнение по целому ряду обстоятельств. Так, дознаватель должен был в нем указать свой номер телефона, а не заявителя. Кроме того, в извещении указан Ваш статус "Подозреваемый". Прежде, чем присвоить Вам такой статус дознаватель как минимум должен был Вас опросить и выяснить все обстоятельства. Также в извещении не указано, что уголовное дело вообще возбуждено, возможно ведется только доследственная проверка и тогда Вы никак не можете быть Подозреваемым. И еще целый ряд моментов. Возможно такое извещение составил просто неопытный дознаватель. Звоните и выясняйте. Если все же выясните, что на самом деле Вас подозревают в совершении преступления, то настоятельно рекомендую обратиться к адвокату за помощью до первого визита в орган дознания.
Андрей, добрый день.
- Есть понятие тайна следствия (это относится и к дознанию). Не думаю, что дознаватель направлял бы Вам такое сообщение. Раскрывая Ваш статус, а также сведения о потерпевшем.
- В сообщении указано, что Вам направлена повестка. Так вот, можно ее и ждать.
- Полагаю, что Вам такой заявитель вовсе неизвестен.
- Если лицо подозревается в совершении преступления, то его задерживают и заблаговременно не сообщают о его статусе. Статус подозреваемый узнает уже непосредственно в правоохранительных органах. Иначе, если бы так всем подозреваемым сообщали, то есть присылали такого рода сообщения, то в таком случае подозреваемые (обвиняемые) принимали бы меры к уничтожению доказательств и принимали бы меры, чтобы скрыться от органов предварительного расследования.
На основании вышеизложенного, полагаю, что данное сообщение не может иметь никакого отношения к правоохранительным органам. Если хотите перепроверить информацию, то Вы можете непосредственно обратиться в отдел МВД и уточнить информацию.
Вам необходимо явиться по повестке в указанный день и время с паспортом. На допрос вы вправе взять адвоката (своего или через ходатайство дознавателю). Неявка без уважительных причин может привести к приводу или аресту. Если нужна помощь с защитой или консультацией — обращайтесь!