Может ли быть такое, что это написали мошенники?

Большаков Андрей Михайлович 01.0*.Хххх г.р. на основании поступившего заявления от Арапова Олега Юрьевича с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 прим. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 08.08.2025 г. в 14:00 в Управление организации дознания ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, ул. Очаковская, д. 8 к дознавателю отдела дознания лейтенанту полиции Морозову Дмитрию Сергеевичу для допроса в качестве подозреваемого.
При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы необходимо заранее уведомить. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.
Повестка вам направлена по адресу регистрации.

Дознаватель: Лейтенант полиции Морозов Дмитрий Сергеевич.

По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю:
Арапов Олег Юрьевич

Самое интересное, что этот лейтенант был в вопросе на этом сайте у другого человека и служил он в Перми в Мае 2025 года. И номер заявителя странно начинался на одинаковые три цифры 916

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Похоже, что это сообщение — мошенничество или фейк: совпадение данных офицера, подозрительный номер телефона и формулировки. Не реагируйте и не передавайте личные данные, не звоните по указанному номеру. Если есть сомнения — обратитесь лично в ближайший отдел полиции или проконсультируйтесь с юристом. Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте, позвоните в отдел полиции который указан, уточните, есть ли такой дознаватель, если нет, напишите заявление о возможных мошеннических действиях

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо позвонить в тот отдел куда вас приглашают и спросить в дежурной части работает ли такой лейтенант.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)