Смс от Дознавателя?

УВЕДОМЛЕНИЕ
****** В. Ю. В отношении Вас поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности по ч.1 ст.159.1 УК РФ зарегистрированное в КУСП ****. 19.08.2026 в 10:00 Вам необходимо прибыть г. Оренбург, ул. Комсомольская, д. 49, ОД УМВД по Оренбургской обл. По прибытии позвоните по рабочему телефону ******* выпишу пропуск. С собой необходимо иметь паспорт. В случае неявки Вы будете доставлены приводом. По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю. ******** Оксана Владимировна
Дознаватель к-н
Это мошенники или нет

Тарасенко Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! СМС от дознавателя не является повесткой для вызова на допрос (опрос). Принудительный привод возможен только при отказе явиться на допрос в рамках возбужденного уголовного дела, а исходя из текста уведомления проводится предварительная проверка по заявлению. При это накалять ситуацию с правоохранительными органами в данном случае не стоит.

Рекомендую для исключения версии с мошенниками позвонить по телефону 112, уточнить наличие дознавателя с ФИО, указанными в смс сообщении, а лучше обратиться за юридической помощью к адвокату для обеспечения его участия на стадии первоначального опроса.

Ч. 1 Ст. 159.1 УК РФ предусматривает ответственность за хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. В случае если вы имели кредитные правоотношения с банками или микрофинансовыми организациями, взвести риски самостоятельного похода к дознавателю.

С уважением, адвокат Тарасенко Олег Викторович.

Отвечает юрист

С высокой долей вероятности это психологическое давление от коллекторов, либо уловка мошенников. Однако указанный в СМС адрес (г. Оренбург, ул. Комсомольская, д. 49) Действительно принадлежит УМВД России по Оренбургской области. Поэтому полностью игнорировать ситуацию нельзя — реальное заявление от микрофинансовой организации в полицию тоже могло поступить, если у вас есть просроченный заем

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. С вероятностью 95% это настоящее уведомление от реального дознавателя полиции, а не мошенники, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Есть ли у вас активные просрочки по онлайн-займам (МФО) или кредитам, и как долго вы по ним не платили?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Привод вам никто оформить не сможет, так как это возможно по возбужденному уголовному делу в конкретном процессуальном статусе при вызове на допрос повесткой.

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Возможно, но не факт. Позыоните в дежурную часть и уточните все детали.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А откуда они Ваш телефон знают? Ф.И.О., знакома фамилия заявителя?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Надо позвонить в дежурную часть и уточнить.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг