Аренда квартиры?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе. Я самозанятая, и официально сдаю квартиру в аренду посуточно.
Произошла ситуация. Клиент забронировал мою квартиру на специализированной либо площадке по аренде на 8 суток (без предоплаты). Я подтвердила бронь, а через полчаса поняла что у меня накладка , и некоторые дни заняты.
Я ему написала- сказала извините, я ошиблась, квартира занята. Могу предложить вариант другой квартиры ( в моем доме есть другие арендодатели).
Я сразу уточнила, что стоимость для него не поменяется.
Либо второй вариант- двое суток пожить в другой квартире ( так же в этом доме), а остальные 6 суток в моей квартире, на которую он поставил бронь.
Попросила его отменить бронь( я могу это сделать и сама , но мне нужно писать пояснения почему не заселяю) .
Он согласился на первый вариант, снять другую квартиру. Я говорю давайте пришлю фото посмотрите. Он посмотрел и говорит , она в другой стилистике, хочу ту что забронировал на сайте, сейчас снова буду бронировать.
Я повторно пишу, что она занята. Тогда еще раз извините , поищите другую. Предоплату не брала, и даже и не просила, потому что моя квартира реально занята.
Клиент начал писать, что я мошенница, что я плохо знаю уголовный кодекс, что ждите вам позвонят, до встречи.
Я думаю какой то ненормальный, и хорошо что не заселила. На след день удалила переписку. Он написал, что все равно сделал скрины. Ждите проблем.
Я так понимаю, он подумал, что квартиры не существует, и я выставила на сайт левые фотки. Ищу клиентов и говорю что могу предложить только такую.
Но она есть, я собственник. У меня много положительных отзывов, что квартира соответствует описанию и фото. Я так понимаю он пойдет писать на меня заявление.
Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия? И примут ли вообще у него заявление?
Уточню: квартира есть, сдаю официально, предоплату не просила, и не получала.
Просто предложила другую квартиру взамен ( не свою), хотя может он подумал что свою.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации риски привлечения к уголовной ответственности минимальны, так как отсутствует главный признак мошенничества — хищение денег путем обмана (ст. 159 УК РФ). У вас законный бизнес (самозанятость подтверждена), квартира существует, предоплата не бралась, вы сразу признали ошибку и предложили альтернативу.

Конфликт относится к гражданско-правовой сфере. Поскольку вы не получили денег и клиент не понес расходов, его угрозы заявлением в полицию чаще всего безосновательны. Правоохранительные органы откажут в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления. Ваша переписка и скриншоты для вас не опасны — они фиксируют вашу добросовестную позицию.

Что делать: 1. Сохраните все подтверждения существования квартиры (документы на собственность, скриншоты отзывов). 2. На официальные претензии отвечайте письменно и только по факту. 3. С площадкой связывайтесь по их регламенту для корректной отмены брони. 4. При реальном обращении клиента в суд (что крайне маловероятно без убытков с его стороны) представляйте доказательства ошибки и неполучения средств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лиана
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации признаков мошенничества по ст. 159 УК РФ не видно: денег вы не брали, предоплату не просили, квартира существует, обмана с целью получить имущество нет. Заявление у него принять могут, но при отсутствии состава преступления должны отказать по ст. 24 УПК РФ. Сохраните документы на квартиру, отзывы, бронь и объяснение, что была техническая накладка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лиана
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пустые угрозы, последствий не будет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Лиана
Юрий Саитгареевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!