Что делать если угрожают уголовным делом?

(3 ответа)
Виктория

Здравствуйте. Произошла такая ситуация, в личные сообщения в вк мне написала девушке о том, что я выйграла у неё в конкурсе телефон Iphone 14 и сказала, что я буду должна оплатить доставку. И я отказалась и удалила с ней переписку. Где она мне написала :почему вы отказываетесь, мол бесплатно отдаю я бы вот согласилась, вы что думаете я обману? Нет, мне что заняться нечем? Давайте так я оплачу доставку, а когда я её отправлю вам вы вернёте деньги за отправку. А если я не верну, то она остановит доставку и телефон не придёт. Я попросила фото телефона, где она скинула его, но я не помню, чтобы что-то такое оценивала.И сказала ей, что я оплачу доставку когда увижу саму посылку и содержимое в ней. И она согласилась. Я ей скинула ФИО и адрес. И она утром прислала чек с почты России , что отправила посылку. И сказала, что посылка придёт через два дня где-то. Но саму коробку и содержимое не фотографировала. Не знаю даже настоящий это чек или нет. И после отправки она каждый день стала мне писать и требовать деньги за посылку. Не скинула мне трек для отслеживания посылки сказала, что не знает и не разбирается в этом. И я каждый раз ей отвечаю, что я не знаю, когда смогу оплатить посылку. Потому что я не видела её даже, только чек. И вот два дня назад на очередную просьбу вернуть деньги я сказала, чтобы она отменяла доставку. На что она грубо мне ответила, что я обманула её и воспользовалась её доверием. И мол она доверилась мне и я так с ей поступила. И она ничего отменять не будет пока я не верну ей деньги.Либо к меня будут проблемы. И в день она раза 3 мне пишет, чтобы я вернула ей деньги. Я ей вчера предложила оплатить половину суммы и остальные кинуть после получения и она сразу начала агрессировать на меня и отказалась. И говорит мол какой-то у нас с ней уговор был. И Я должна оплатить её посылку. И сегодня утром она мне написала, что она разговаривала с адвокатом и теперь она откроет на меня уголовное дело за то что я мошенница и воспользовалась её доверием. И статья будет идти как "злоупотребление доверием" Покажу вам чек и то, что она написала мне. Что мне делать? Я ещё подросток и мне уже вот так угрожают. Ещё одна мне скинула номер карты куда переводить деньги. И страница у неё не настоящая фотографии другой девушки. И

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Не  понятно  сколько  Вам  лет,но  можете  просто  заблокировать  и  не  получать  посылку,ст.26.1 ,в  любое  время  можете  отказаться  от  исполнения  договора, Закона  "О  защате  прав  потребителей".

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Филиппова Ольга Александровна
Филиппова Ольга Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Виктория, здравствуйте!

Заблокируйте ее и не отвечайте на сообщения. Никакого телефона нет, выс пытаются обмануть. Так же у вас есть право обратиться в полицию, так как у вас вымогают денежные средства.

Ханова Наталья Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте, не переживай дело скорее всего не заведут, а если пригласят в полицию для беседа, также всё объясните как тут написали

Виктория

Ещё проблема в том, что я учусь во вторую смену и у меня нет свободного времени. И ещё адрес указан съёмной квартиры, но не тот в котором я прописана.

Я должна буду оплатить посылку?

Просто я читала на сайтах где-то пишут, что обязан оплатить, а в других нет.

Просто я не знаю правда мне отправили или нет, ведь я только чек увидела и так-же не уверена настоящий он или нет.

Может меня за дурочку держат и хотят деньги выманить.

Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве