Шантаж. Подскажите, пожалуйста, что делать по итогу? Вопрос срочный.?

Я зарегистрировался на сайте для знакомств. Ночью мне написал некий человек, что будет проездом по делам в моем городе, поэтому ищет себе партнера. Я заинтересовался (поскольку уже была аналогичная ситуация, но без мошенничества) и далее завязался диалог, в котором, как принято на сайте, разглашаются интимные и глубоко личные сведения. Я направил свое фото, примерное территориальное положение, интересы, а также ник в телеграм. Далее в телеграм я попросил “ее” фото, но в ответ получил компромат на себя (скриншоты переписки на сайте для знакомств и указание на то, что есть видео этой переписки, а также первых нескольких сообщений в телеграм). Далее со стороны мошенника велся шантаж с целью вымогательства денег. Требовалось перевести точные суммы на определенные банковские карты в течение 3-5 минут, иначе конфиденциальная информация будет разглашена, как писал мошенник, всем моим контактам в телеграме. Под давлением я осуществлял переводы один за другим, пока мои карты не были заблокированы со стороны банка для “охлаждения”. Я писал мошеннику, что больше не могу сбрасывать деньги. Я позвонил своему близкому человеку с просьбой помочь перевести деньги. Были осуществлены 2 последних платежа, как говорил мошенник, и он все удалит и “забудем как страшный сон”. Во время последнего перевода на 20000 рублей возникли технические сложности — операция была в обработке, но еще не успешна, то есть не имела финальный статус. А мошенник, в свою очередь, требовал после каждого перевода прикреплять документ (квитанцию) в формате pdf, а также на более крупные суммы денег делать запись экрана с отображением истории платежей и подробностей операции. Когда последний платеж по указанным картам был осуществлен спустя около 20 минут, мошенник заявил, что был уговор без заморочек. Теперь необходимо было направить деньги на криптокошелек в течение 10 минут. Я никогда не пользовался таким сервисом и не имею представления о работе с ним. Тем не менее, я попытался его завести, но пополнить баланс не вышло. Я описал мошеннику ситуацию, что я уже сбросил достаточно денег, но он просто до последнего вымогал от меня средства. Он прислал мне выгрузку, похожую на ту, что имеется в базе данных оператора сотовой связи, где указаны данные об адресе регистрации, проживания, сим-карте, тарифном плане и сроках договора, ФИО, дата рождения, номера паспортов, телефоны, e-mail’ы. Также мошенник заявил, что выгрузил список друзей в “ВК” и список одногруппников, но я уже давно не студент и не припоминаю людей, которых мне прислал мошенник. Страницы в “ВК” у меня нет уже более 2 лет, а мошенник прислал мне скриншоты, что направил кому-то информацию обо мне. Позже выяснилось, что только моему близкому человеку направили компромат на меня в телеграм, а остальные, по-видимому, ничего не получили, иначе мне бы все писали в личные сообщения в телеграм или позвонили, по-крайней мере, с работы, для выяснения обстоятельств. Далее я удалил переписку для обоих с этим мошенником, так как он писал мне оскорбительные вещи, и заблокировал его, а также изменил настройки приватности в мессенджере, изменил ник.
Итоговый ущерб составил 99400 рублей. Скриншоты переписки непосредственно с сайта знакомств отсутствуют, поскольку профиль был удален в состоянии паники, однако имеются скриншоты переписки в телеграм, где мошенник демонстрировал скриншоты переписки с сайта знакомств. Со стороны оператора была предоставлена информация о том, что личные данные пользователей не разглашаются сотрудниками в соответствии с законодательством РФ и уточнили, что узнать, кто имел доступ к моим конфиденциальным сведениям, не представляется возможным.
Имеются: скриншоты переписки с мошенником в телеграм, квитанции о переводах, обращение к оператору мобильной связи, скриншоты о невозможности перевода и записи экрана о истории в банке.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Начинайте с составления заявления в полицию.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг