У клиента поступило два предложения по дисконту. Сотрудник Анна Васильевна связалась с клиентом для того, чтобы озвучить предложение о прощении долга. Клиенту предложение показалось выгодным и два продукта были закрыты по дисконту . Также клиент уточнял, не будет ли никаких обязанностей перед банком и минусов этой процедуры, на что сотрудник ответил, что больше клиент ничего должен не будет. После погашения клиент узнает, что данная сумма, которая была списана банком, отображается как доход в налоговой, и за эту сумму необходимо заплатить налог . Об этом клиента никто не предупреждал. Клиент считает, что эта форма мошенничества. Из-за этой ситуации клиенту отказывают в назначении детских пособий.номер обращения A26042915681......на что ко мне поступил ответ от Альфа-банка Здравствуйте, Екатерина Владимировна.
Простите за неточную консультацию. Уже проверяем работу сотрудника, чтобы таких ошибок больше не было. Проведём дообучение и примем меры.
Альфа-Банк.
Ответ банка носит формальный характер и не устраняет последствия ненадлежащей консультации. По российскому законодательству списанная банком сумма долга признается доходом физического лица, с которого удерживается налог. Банк как налоговый агент обязан был уведомить Вас об этом до совершения сделки. Отсутствие такого уведомления является нарушением Ваших прав как потребителя финансовых услуг. Банк направил Вам справку по форме 2-НДФЛ в налоговый орган о сумме списанного долга как дохода?
Ваша сотрудница позвонила попросила меня оплатить часть долга по дисконту, она уверяла меня в том что я банку не буду должна больше не чего.Это предложение показалось мне выгодным я пошла и оплатила эту сумму которую она просила., она меня не оповестила что остаток суммы которой банк прощает будет направлен в налоговую службу, и то что это будет учитываться как доход, я об этом узнала только сейчас потому что мне в связи с этим доходом отказали в детских пособиях, я расцениваю этот факт как мошенничество вашего сотрудника, которая настойчиво вымогала у меня оплатить эту сумму,.Я Дударева Екатерина Владимировна прошу по вене вашего сотрудника, и по не корректности его работы консультации клиента, так как она по сути занялась мошенничеством, и вымогательством денежных средств с клиента в связи с этим я прошу снять с меня этот налог в размере 217749 руб.Прошу обратить особое внимание на мое обращение, так как я не намерена смерится с этим.Если бы она меня оповестила о том что остаток суммы которую типо прощает банк будет направлена в налоговую службу и о том что мне нужно будет платить какой-то налог, тогда бы я отказалась от ее предложения, и оплатила бы банку сумму частями, как и было положено. Дата и время обращения: 2025.12.11
Банк направил в налоговую справку о том что я имею доход, но я об этом даже не знала.Я об этом узнала только когда мне отказали в поссобиях